8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют платить за ремонт шлагбаума

Здравствуйте! 11 ноября т.г. при въезде во двор своего дома я повредила шлагбаум (сама стойка исправна-погнута только подвижная стрела). Через 3 дня (14.11.14 г.) на связь с нами вышла фирма, ведущая охранное видеонаблюдение на территории нашего двора, требуя оплатить ремонт шлагбаума (общая сумма 11 тыс.руб, включая демонтаж-монтаж, стоимость новой стрелы, выезд бригады мастеров и пр.). При этом осмотр шлагбаума на предмет повреждений и необходимого ремонта проводился без нашего присутствия. Законно ли требование оплатить ремонт шлагбаума в этом случае?

17 ноября 2014, 13:42, Наталья, г. Москва
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Наталья! Если вред причинён Вами, то в силу статьи 1064 Гражданского кодекса России, Вы должны возместить стоимость повреждённого имущества, собственнику данного имущества. Факт проведения осмотра шлагбаума без Вашего участия сути дела не меняет.

Если имела место видеозапись инцидента, и все детали повреждения шлагбаума зафиксированы, установить Вашу вину в суде будет нетрудно. Другое дело, размер причинённого вреда. Его Вы вправе оспаривть.

Если видеозапись инцидента не производилось, Вашу вину в суде будет необходимо доказать. В последнем случае возможен вариант, при котором истцу в иске судом будет отказано.

17 ноября 2014, 15:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Всегда платил по счетчику, а с августа тепловая кампания заставляет платить по среднему
Здравствуйте. Я Юрий. Сложилась такая ситуация у меня дома стоят счётчики на тепло и гор.воду всегда платил по счётчику а с Августа тепловая кампания сгк. Заставляют платить по среднему.
13 ноября 2019, 15:36, вопрос №2586697, Юрий, г. Белово
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли сироту заставляют платить за проживание в общежитии?
здравствуйте! мне нужна Ваша помощь! я сирота, учусь на коммерции, второй год живу в общежитии,меня заставляют платить за проживание, хотя в том году не заставляли! скажите, пожалуйста, я должна вообще платить за проживание в общежитии!??
13 сентября 2017, 17:40, вопрос №1751118, Камила, г. Оренбург
1 ответ
Военное право
Я служу в должности водителя, нас заставляют делать ремонт в кабинете
Здравствуйте, я служу в должности водителя . Нас заставляют делать ремонт в кабинете, я в этом не чего не смыслю , подскажите пожалуйста могу ли я отказаться тем самым не нарушив как бы приказ.
27 июля 2016, 07:27, вопрос №1327254, василий, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если заставляют платить половину от стоимости ремонта?
здравствуйте!!я попал в аварию на гос машине(работаю а исполкоме) 29.01.2016г...и заставляют платить половину от стоимости.но поехал я по работе и без командировачного (офицального)но путевка есть...и договор я с января ни какой не подписывал . а были уволены 12.31.2015(закончился договор) могут ли с меня взыскать?
02 марта 2016, 09:22, вопрос №1165844, александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должны ли владельцы автотранспортных средств платить за шлагбаум во дворе?
Прошу дать внятные разъяснения по следующему вопросу, регулирующему благоустройство придомового хозяйства многоквартирного жилого дома. Должны ли владельный автотранспортных средств платить за шлагбаум во дворе?
14 декабря 2015, 10:34, вопрос №1071661, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014