8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить наследство - завещанием или дарственной?

Моя двоюродная сестра хотела бы после себя оставить мне и двум другим (тоже двоюродным) сестрам свою квартиру. Как лучше оформить наследство сразу на 3 человек - завещанием или дарственной???

17 ноября 2014, 13:12, татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследство оформляется только завещанием, если завещания наследование происходит в порядке очередности. Договором дарения оформляется непосредственно само дарения и к наследству оно отношения не имеет, при этом если завещание можно при жизни неограниченное количество раз изменять, отзывать и так далее, то договор дарения отменить сложно.

17 ноября 2014, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

если речь идёт о наследстве то только завещанием. поскольку завещание предусматривает переход прав после смерти. дарение же не связано с переходом прав собственности.

и кроме того дарение может быть отменено дарителем.

учитывайте что Вы будете вынуждены оплачивать налог на дарение поскольку не являетесь близким родственником.

главное определить что вы хотите добиться в результате и когда совершить переход права.

17 ноября 2014, 13:15
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Наследство оформляется только завещанием и примет свою ридическую силу оно только после смерти наследодателя.

По договору дарения наследодатель передает при жизни свое право пользования квартиру.

Каждый делает как хочет, но на мой взгляд при жизни оформить дарение проще если наследодатель будет уверен, что его не выгонят из квартиры сразу после перехода права собственности.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 13:17
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Наследство может быть оставлено только завещанием или осуществляться по закону при отсутствии такового.

При заключении договора дарения права собственника возникают с момента вступления в силу такого договора, т.е. собственник при жизни утрачивает свое право собственности в связи с переходом права. Для исключения возможных притязаний других родственников или лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, луче заключить договор дарения.

А если Вы хотите с сестрами воспользоваться еще и правом на имущественный налоговый вычет, то лучше заключить договор купли-продажи.

17 ноября 2014, 13:17
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

При дарении квартиры прав собственности на вас оформляется при жизни дарителя. Если составляется завещание, то в право наследования вступаете через 6 мес после смерти сестры.

Учите, что при дарении между вами двоюродной сестрой, вам нужно будет заплатить налог НДФЛ 13%, поскеольку вы не явлветесь близкими родственникамию.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 13:18
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство можно оформить только завещанием.

Дарственной оформляется дар.

Это не одно и тоже.

Успехов.

17 ноября 2014, 13:39
0
0
0
0
Эдуард Коробкин
Эдуард Коробкин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо понимать принципиальную разницу между завещанием и договором дарения.

Завещание удостоверяется у нотариуса и вступает в силу только после смерти завещателя.

Договор дарения может быть заключен только при жизни дарителя, т.е. пока ваша сестра жива Вам необходимо заключить с ней этот договор.

Легче все провести через завещание, тогда меньше проблем с оформлением возникнет.

02 апреля 2018, 10:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно разделить наследство, если нет завещания или дарственной?
Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, после смерти родителя возможно без завещания или дарственной разделить имущество? Через какое время?Квартира находится в частной собственности!Собственник- мать.Помимо матери прописаны я и мой ребенок ещё сестра и её ребёнок? Так можно ли рассчитывать на половину наследства или квартира отойдет государству?
03 ноября 2016, 05:48, вопрос №1429341, Ирина, г. Завитинск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли написать дарственную с условием?
Добрый день. Квартира будет передаваться в наследство 1-му из 2-х сыновей. Возможно ли написать дарственную с условием о вступлении в собственность после смерти родителей? Как лучше оформить наследство завещанием или дарственной?
17 ноября 2015, 10:45, вопрос №1042701, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Завещание или дарственная
Моя сестра добивается смерти моих родителей чиня им всякие гадости. Ввиду этого они хотят лишить ее наследства, дома в котором они живут, оформив его на меня и моего брата. Но проблема в том что в нем прописан несовершеннолетний сын сестры и она. Родители слышали, что в случае их смерти и оформления наследства на меня и брата, сестра может с учетом прописанного в жилье сына оспорить это в суде и получить свою долю. Так ли это? И лучше ли было тогда родителям оформить не завещание, а дарственную? Может ли дарственная оформляться на двух человек сразу? И нужно ли будет в случае вступления в наследство мной и братом выписывать их или они будут выписаны автоматически?
18 марта 2014, 17:56, вопрос №399772, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как узнать о завещании или дарственной
Умер дедушка. У него два сына один от первого брака, второй от второго. Сын от первого брака давно умер и у него остался сын. То бишь на момент смерти 1- сын Василии (и его семья, внучка) и 1- внук (на долю умершего отца - первого сына). Между ними отношения нормальные. Но конечно в своих интересах сын Василий молчит на счет наследства. Как у нотариуса узнать и должен ли он сообщить внуку есть ли завещание или дарственная или что? Если в завещании или в дарственной внук не указан имеет ли он право на хоть какую - нибудь дольку? Если указан, а сын Василии утаит это от второго наследника как быть? Отношения портить с родственниками не хочется но и своё упустить тоже. Как всё можно узнать не заявляя о своих правах в нотариальную контору?
02 ноября 2013, 01:05, вопрос №277934, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Жилищное право
Что лучше оформить завещание или дарственную?
Добрый день! Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната. После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? и могут ли в интернате переоформить квартиру на государство если я там прописана?
14 марта 2013, 13:05, вопрос №52892, Анна Мадина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014