8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить наследство - завещанием или дарственной?

Моя двоюродная сестра хотела бы после себя оставить мне и двум другим (тоже двоюродным) сестрам свою квартиру. Как лучше оформить наследство сразу на 3 человек - завещанием или дарственной???

, татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, наследство оформляется только завещанием, если завещания наследование происходит в порядке очередности. Договором дарения оформляется непосредственно само дарения и к наследству оно отношения не имеет, при этом если завещание можно при жизни неограниченное количество раз изменять, отзывать и так далее, то договор дарения отменить сложно.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

если речь идёт о наследстве то только завещанием. поскольку завещание предусматривает переход прав после смерти. дарение же не связано с переходом прав собственности.

и кроме того дарение может быть отменено дарителем. 

учитывайте что Вы будете вынуждены оплачивать налог на дарение поскольку не являетесь близким родственником.

главное определить что вы хотите добиться в результате и когда совершить переход права.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Наследство оформляется только завещанием и примет свою ридическую силу оно только после смерти наследодателя.

По договору дарения наследодатель передает при жизни свое право пользования квартиру.

Каждый делает как хочет, но на мой взгляд при жизни оформить дарение проще если наследодатель будет уверен, что его не выгонят из квартиры сразу после перехода права собственности.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть оставлено только завещанием или осуществляться по закону при отсутствии такового.

При заключении договора дарения права собственника возникают с момента вступления в силу такого договора, т.е. собственник при жизни утрачивает свое право собственности в связи с переходом права. Для исключения возможных притязаний других родственников или лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, луче заключить договор дарения.

А если Вы хотите с сестрами воспользоваться еще и правом на имущественный налоговый вычет, то лучше заключить договор купли-продажи.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

При дарении квартиры прав собственности на вас оформляется при жизни дарителя. Если составляется завещание, то в право наследования вступаете через 6 мес после смерти сестры.

Учите, что при дарении между вами двоюродной сестрой, вам нужно будет заплатить налог НДФЛ 13%, поскеольку вы не явлветесь близкими родственникамию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследство можно оформить только завещанием.

Дарственной оформляется дар.

Это не одно и тоже.

Успехов.

0
0
0
0
Эдуард Коробкин
Эдуард Коробкин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо понимать принципиальную разницу между завещанием и договором дарения.

Завещание удостоверяется у нотариуса и вступает в силу только после смерти завещателя.

Договор дарения может быть заключен только при жизни дарителя, т.е. пока ваша сестра жива Вам необходимо заключить с ней этот договор.

Легче все провести через завещание, тогда меньше проблем с оформлением возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2014