Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ.

Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы.

Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый?

Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку?

Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры?

Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)?

Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои?

Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году?

Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался?

За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета?

Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета?

Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации.

Заранее большое спасибо.

  • Обращение
    .docx
, Дарья, г. Тамбов
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый?

Да, имеют, если квартира приобретена после 1 января 2014 года

2. Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку?

Нет, так не получится. Надо сформировать полную стоимость квартиры, т. е. с учетом отделки и тогда уже распределить вычет между супругами.

3. Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры?

Да, на этом настаивают налоговики

4. Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)?

По мнению налоговиков, расходы 2015 года нельзя будет включить в вычет

5. Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои?

Налоговый кодекс не содержит четкого перечня, поэтому по мнению налоговиков в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».
При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

По практике скажу, что это вся «черновая отделка», межкомнатные двери, унитаз и ванная… Против, например, биде или душевой кабины будет яростное сопротивление

Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

Расходы должны быть в том же году, в котором подписан акт приемки-передачи

Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году?

Можно, но учтите, если налогоплательщик пенсионер, то вычет он может получить только за три предшествующих года