Повреждения автомобиля на мойке

Здравствуйте 16.09.14 заехал на автоматическую автомойку, где в процессе оказания услуги (мойки а/м), а/м был поврежден из-за технических неполадок возникших в механизмах мобщего оборудования. А/м застрахован по системе КАСКОс обязательной уплатой франшизы по каждому страховому случаю в размере 9000 тыс. руб. Сейчас уже практически конец ноября, а автомобиль только закончили восстанавливать, задержка обусловлена отсутствием необходимых запасных частей и деталей в сервисе авторизованного дилера. Могу ли я стребовать с руководства автомойки свои затраты на уплату франшизы и другие расходы? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что подобный иск возможен. В данном случае:

ГК

Статья 1064. Общие
основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный
личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы
возмещения вреда

Удовлетворяя
требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела
обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре
(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.)
или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо,
нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого
нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной
выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.