Какие мои действия,если бывший муж не платит алименты

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,такая ситуация:муж не платит алименты,ребёнку уже 20 лет.Он ссылается на то,что сейчас не работает и у него родился 3 ребёнок.Всё равно же он должен выплатить?Спасибо большое

, Карина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: муж не платит алименты, ребёнку уже 20 лет.Он ссылается на то, что сейчас не работает и у него родился 3 ребёнок.Всё равно же он должен выплатить?

Карина

Добрый день!

Вы имеете право обратиться к судебным приставам и судебные приставы должны определить размер задолженности по алиментам по следующему правилу —  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. А далее судебные приставы должны заниматься принудительным взысканием задолженности по алиментам.