8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на земельный участок в сельской метности

С КАКОГО ГОДА УВЕЛИЧИЛИ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, 15 КИЛОМЕТРОВ ОТ ГОРОДА И ДО КАКОЙ ДАТЫ НАДО ЕГО ОПЛАТИТЬ? ПЛАТИЛ ЗА 16 СОТОК ЗЕМЛИ 7. 73 р., А В ЭТОМ 2014 ГОДУ ПО КВИТАНЦИИ НАДО ЗАПЛАТИТЬ 844.03 р. ОБЪЯСНИТЕ, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ?А С УВАЖЕНИЕМ, ПЕНСИОНЕР АЛЕКСАНДР.

17 ноября 2014, 12:32, АЛЕКСАНДР, г. Рыбинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

С КАКОГО ГОДА УВЕЛИЧИЛИ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, 15 КИЛОМЕТРОВ ОТ ГОРОДА И ДО КАКОЙ ДАТЫ НАДО ЕГО ОПЛАТИТЬ? ПЛАТИЛ ЗА 16 СОТОК ЗЕМЛИ 7. 73 р., А В ЭТОМ 2014 ГОДУ ПО КВИТАНЦИИ НАДО ЗАПЛАТИТЬ 844.03 р. ОБЪЯСНИТЕ, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ

АЛЕКСАНДР

Добрый день!

Налоговые ставки на земельные участки утверждаются органами местного самоуправления т.к. это местный налог. В соответствии со статьёй 394 НК РФ

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Более конкретную информацию применительно к вашему случаю вы можете узнать в налоговой инспекции вашего района или в местной администрации.

17 ноября 2014, 15:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом земельный участок в СНТ площадью 10 соток и в собственности более 15 лет?
Добрый день, меня зовут Татьяна! Будет ли облагаться налогом земельный участок в СНТ площадью 10 соток и в собственности более 15 лет? Дом на участке построен лет 6-7 назад
29 июля 2020, 05:19, вопрос №2831319, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Росреестр & ЕГРН: Изменение статуса земельного участка с "актуальные незасвидетельствованные"
Доброго всем дня — Получил письмо из местного Росреестра (Тверская обл) о том, что земельному участку присвоен этот статус, мол предоставьте информацию. Просмотр публичной карты Росреестра подтвердил этот статус. Теперь там следующие отметки: «Сведения о площади земельного участка имеют статус „актуальные незасвидетельствованные“. Право зарегистрировано на объект площадью 1000 м2. Описание ландшафта данного участка: Крайний участок в деревне. С трех сторон Гос. земли (дороги). С одной стороны граничит с другим участком родителей. Вдоль забора (рабица) посадки деревьев, в обхвате лет на 10-20 и кустарники. Краткая предыстория: 08.1998 — Поставлено на кадастровый учет.Выдано свидетельство о собственности (розовое) на 1000 кв.м. Границы не установлены 09.2003 — Изменен номер по кадастру (добавили нолики). Взамен розового, выдано гербовое зеленое свидетельство о собственности на 1000 кв.м. год не помню — сад разросся. Заключаю договор аренды части доп площади в 350 кв.м. на год. Потом продлить не удалось — не помню,- то-ли участок маленький и межевать нельзя, то-ли еще что-то. Часть из этих 350 кв.м. в дальнейшем войдут в площадь фактического использования. 11.2015 — Выполнено межевание с установлением границ участка за свой счет. В итоге получилось 1250 кв.м. Понес документы в регпалату вместе с уточненными границами. На основании определенных правил местного землепользования, увеличение участка по закону на разницу в 250 кв.м. было возможным. Увеличение участка зарегистрировали в местном Росреестре (одно здание, одно окно, где и Росреестр и регПалата прав). Выдали кадастровую выписку со ссылкой на эти установленные местные правила. Сразу пришло новое начисление налогов на новую площадь. Тогда, я вышел довольный — думал все сделал, ан нет, как оказалось. У меня в голове не укладывалось, что нужно еще бежать с тем же самым в то же окно и вносить изменения в ГРП. И ведь в том самом окне никто ничего мне не сказал, что это сделать необходимо. В итоге имею данный статус по земле. Занавес… Как именно звучало заключение кадастрового инженера: „В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке… граница земельного участка… не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В соответствии со свидетельством о ГРП в собственности гражданина… находится 1000 кв. м. По фактическому использованию, по результатам межевания, площадь участка составила 1250 кв.м. Поскольку площадь земельного участка… не превышает более чем минимальный размер земельного участка, установленный ПЗЗ “местного» сельского поселения в зоне 1ЖЗ-1, границы земельного участка ранее не устанавливались, а также соблюден порядок согласования местоположения границы земельного участка, предусмотренный ст 39, 40, 27.5.2, предлагаем учесть площадь земельного участка по фактическому использованию. Нормы предоставления для земельных участков с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» в соответствии с ПЗЗ «местного» сельского поселения, утвержденными Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 31.01.2013 и Решением совета депутатов «местного» сельского поселения №… от 15.06.2015г «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки „местного“ сельского поселения», составляют 400 кв.м. — минимальный, 4000 кв.м. — максимальный. ПЗЗ обнародованы на официальном сайте администрации «местного» сельского поселения" Отдельных «специальных» слов характеристик участка таких как, — во владении более 15 лет и/или вдоль ограды зеленые насаждения, указывающие на сроки фактического использования,- кадастровый инженер не указал. Производил ли фотосъемку — я не помню. Что мне хотелось бы получить по данному обращению: а) Ответы: а.1 Насколько все плохо и чем чревато (лишение права/регистрации в кадастре/штаф/розги итп). а.2 Сроки наступления этих «чревато» из пп а.1. Фактически мне нужно понять — есть ли у меня время уладить все это или нет. а.3 Нужно ли зимовать в Тверской области для решения ситуации или можно что-то делать в Москве в отделениях МФЦ (возможно, эктерриториальных) или Росреестра или Бог знает еще какой конторы. а.4 Если после моих попыток действий приходит отказ или наступило «чревато» из пп а.1 — суд? Может ли он состояться в Москве по месту моего постоянного проживания? Есть ли шанс победить в суде бюрократию по этому вопросу, ведь, получается, я виновен в том, что произвел установку границ (бред). Без них было бы гораздо проще. б) Действия: б.1 План моих действий — какие документы мне необходимо готовить и куда обращаться б.2 Если есть какие-то важные нюансы, просьба их озвучить, в т.ч. ссылками на статьи законов, которые, возможно, в цепочке выстроят мою линию обороны Спасибо.
06 ноября 2019, 06:40, вопрос №2577386, Захаров Андрей Игоревич, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Перевод земельного участка под строительство
Мы, собственники (13 человек) земельных участков по адресу: Новгородская область, Новгородский район, Волотовского сельского поселения, дер. Хутынь, (категории земель: земли сельскохозяйственного назначения) стали заложниками того, что имея в собственности земельные участки, полученные как земельные паи при ликвидации ТОО «КОЛОС», не имеем возможности использовать их в личных целях. Так как, местные власти начиная с 2009 года, избранно ( в зависимости от того, кому принадлежали земельные паи), переводили земли из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов д.Хутынь и пос.Волховец. В результате такого перевода, оставшиеся земли сельскохозяйственного назначения на территории между п.Волховец и д.Зарелье, и таких земель осталось очень незначительное количество, использовать их по своему назначению: пастбища и сенокошение, не предоставляется возможным – проселочные дороги для передвижения животных, вспомогательные помещения для содержания животных, ликвидированы. Также земля не пригодна для ведения сельхозпроизводства, что подтверждается, проведенной экспертизой. Вокруг п. Волховец и д.Хутынь ведется плотная застройка. В связи с создавшейся обстановкой и невозможностью использовать свои земли по назначению, мы, неоднократно обращались в местную администрацию о включении наших земельных участков в границы населенных пунктов, на что получали отказы и отписки о нецелесообразности. Тем временем, ледовый каток построенный на «глазах» местной власти - блюстителей Закона на землях сельскохозяйственного назначения без разрешения на строительство, в последствии земельный участок на котором он располагается включен в границы населенного пункта д.Хутынь постановлением Администрации Волотовского сельского поселения. Одно из последних коллективных обращений в Администрацию Волотовского сельского поселения с вх.№ 335 по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения Новгородского муниципального района в соответствии с Правилами землепользования и застройки Волотовского сельского поселения от 16.08.2010 №26 было подано 22 июля 2014г. Администрация Волотовского сельского поселения рассмотрев наше заявление, с нарушением установленных законом сроков сообщила следующее: повестка дня публичных слушаний была опубликована в районной газете «Звезда», вносить дополнения и предложения мы могли лично в процессе публичных слушаний 23 июля 2014, однако в ходе публичных слушаний предложений или дополнений от нас не было выдвинуто. Данное заявление не соответствует действительности. Собственники вышеперечисленных земельных участков принимали участие в публичных слушаниях 23 июля 2014 и вносили свои предложения по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения, о чем свидетельствует аудиозапись. Как было сказано выше, проводимая с 2009 года градостроительная политика местными властями привела не только к невозможности выгодно использовать земли сельхозназначения, но и безвозвратной утрате природного ландшафта вокруг памятника истории и культуры федерального значения Варлаама Хутынского монастыря. А теперь в январе 2015 года утвердили проект охранной зоны (без согласия собственников участков), где запрещена какая-либо хозяйственная деятельность или строительство. Но при этом для части участков этого проекта уже отменили проект и разрешили строительство. В проекте правил землепользования и застройки, а также в порядке их подготовки и опубликования объявления о публичных слушаниях администрацией Волотовского сельского допущены многочисленные нарушения: 1. В газете « Звезда. Официальный вестник» опубликовано Постановление о проведении публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Волотовского с/п и при этом опубликованы Правила землепользования и застройки, а не изменения. Кроме того, в нарушении Градостроительного кодекса написано, что Правила землепользования и застройки вступают в силу по истечению 10 дней после их официального опубликования (статья 57 ПЗЗ) Согласно ст.32 Градостроительного Кодекса представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту. В настоящий момент представительный орган власти - Совет депутатов Волотовского с/п закончил свои полномочия, а в связи с объединением выбран Совет депутатов Савинского с/п. Т.е на настоящий момент нет представительного органа, который может утвердить данные правила землепользования и застройки. 3. При заключении договора с ОАО « Новгородгражданпроект» Администрация Волотовского с/п техническим заданием было предусмотрено изменение параметров застройки. Однако, в разработанных правилах землепользования и застройки изменены границы территориальных зон. 4. Разработанные правила землепользования и застройки не соответствуют Генеральному плану Волотовского с/п. Территориальные зоны по Правилам землепользования и застройки не совпадают с территориальными зонами в Генплане Волотовского с/п, при этом в некоторых местах установлены градостроительные регламенты на земле сельхозназначения за пределами населенного пункта. 5. Правила землепользования и застройки Волотовского с\п не были направлены в комиссию по разработке правил землепользования и застройки и нет заключения данной комиссии. 6. Градостроительным кодексом не предусмотрено изменение территориальной зоны земельного участка без заявления правообладателя земельного участка. При этом на принадлежавших нам участках с вышерасположенными кадастровыми номерами изменена территориальная зона без нашего заявления и согласия. Тем самым ущемляют наши права в использовании наших участков в собственности. Все наши обращения в вышестоящие органы, где царит беззаконие, были отклонены. Также хотелось отметить, что мы обращались не только в местную администрацию, но также в Управление Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу, в Прокуратуру Новгородской области, в Следственный Комитет РФ, в Комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области. Но от всех был ответ не в нашу пользу. Копии всех заявлений и ответов имеются. Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?
02 апреля 2015, 19:50, вопрос №788378, Светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Льготы пенсионерам на налог земельного участка
Я пенсионерка с 2000г.,имею земельный участок,плачу налог. Я получила земельн.участок как многодетная:5-ро детей, в 1993г. Дети все выросли. Я слышала,что пенсионеры не платят налог. Пожалуйста разъясните мне? г.Томск
21 января 2015, 05:52, вопрос №695039, Ольга Ивановна, г. Томск
1 ответ
Земельное право
Как оформить дом с земельным участком сельской местности
В деревне имеется дом с земельным участком родители давно умерли дом и земля ни как не оформлены я проживаю в городе в этом доме ни кто не проживает сосед понемногу захватывает чужую землю что делать с чего начать
07 ноября 2014, 14:34, вопрос №608911, Владимир, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014