Не могу получить из банка ПТС

Добрый день!.

У меня в с банком (Кредит Европа Банк) был оформлен кредитный договор на приобретение автомобиля. На сегодняшний день все выплаты по кредиту осуществлены досрочно и кредитный договор закрыт. Остаётся получить из банка ПТС, который хранится в банке как обеспечение кредита. закрытие договора подтверждено банком.

Теперь сама проблема: для того, чтобы получить ПТС нужно позвонить по телефону +7(812)7031878 офиса банка и записаться на выдачу ПТС. На телефоне стоит автоответчик, который через 1 минуту сбрасывает звонок, поэтому дозвониться туда не получается. Хорошо, звоним в горячую линию поддержки клиентов банка (8(800)7007757),

где разводят руками и сообщают, что всё нормально, просто "линия перегружена" и/или "не хватает операторов". Но звонить всё равно надо именно туда, а оператор из

поддержки записать на получение ПТС не может.

Ну хорошо, можно было бы доехать до этого отделения банка, но время работы 10:00-18:00, что для работающего человека очень не удобно, особенно на государственной работе (я работаю врачом).

Вопрос в том, есть ли какие-либо средства воздействия на банк, инстанции, дабы активизировать желание вернуть ПТС клиенту в более любезной форме? Ведь насколько я понимаю на сегодняшний день кредит погашен, и банк удерживает ПТС не законно.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

насколько я понимаю на сегодняшний день кредит погашен, и банк удерживает ПТС не законно.

Вадим

Здрвствуйте, Вадим. О незаконности удержания банком ПТС в описанной ситуации вряд ли можно говорить — банк ведь не отказывается вернуть Вам ПТС; с данным  требованием в банк, если я правильно понял, Вы ещё не обращались. Если не удобно нанести визит лично в отделение банка, то можете направить в банк (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) требование о возврате ПТС, приложив к нему копии документов, подтверждающих полное погашение кредита.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Вадим. Банк изначально удерживал ПТС незаконно, т.к. удержание ПТС не является существенным условием договора залога, и на этот счет есть много судебной практики. В вашем случае я бы посоветовал бы вам для начала направить заказным письсмом в банк претензию с требованием возврата ПТС и одновременно подать жалобу в Службу Банка России по вашему региону. Если никак не отреагирует бвнк, подавайте в суд об истребовании ПТС, а также на моральный вред и суд. издержки.