Хотят забрать деньги из-за своей же ошибки

суть в следующем: я офицер. числился в распоряжении командующего округа. получал зарплату как распоряженец. через время меня назначают на должность в другой город. со всех видов довольствия я был снят и поставлен в новом положенным образом. НО зарплату я получал и как распоряженец и за новую должность. то есть две разных зарплаты. прошло 3 года. это всплыло и теперь мне говорят "мы тебе давали денег, а теперь возвращай". Сумма шикарная, около 1,5млн. На каком основании я должен возвращать эти деньги? ошибку же не я сделал. и начислял же не я себе сам!

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае это «косяк» командования, а не Ваше. Так как Вы ничем не злоупотребили. В этой части необходимо ссылаться на нормы Трудового кодекса РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Тем более прошел срок исковой давности равный 3 годам. Т.е. если часть и обратиться в суд, Вы можете заявить о применение срока исковой давности и в иске должны отказать.

Удачи Вам!