8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать деньги из-за своей же ошибки

суть в следующем: я офицер. числился в распоряжении командующего округа. получал зарплату как распоряженец. через время меня назначают на должность в другой город. со всех видов довольствия я был снят и поставлен в новом положенным образом. НО зарплату я получал и как распоряженец и за новую должность. то есть две разных зарплаты. прошло 3 года. это всплыло и теперь мне говорят "мы тебе давали денег, а теперь возвращай". Сумма шикарная, около 1,5млн. На каком основании я должен возвращать эти деньги? ошибку же не я сделал. и начислял же не я себе сам!

17 ноября 2014, 12:24, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае это «косяк» командования, а не Ваше. Так как Вы ничем не злоупотребили. В этой части необходимо ссылаться на нормы Трудового кодекса РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Тем более прошел срок исковой давности равный 3 годам. Т.е. если часть и обратиться в суд, Вы можете заявить о применение срока исковой давности и в иске должны отказать.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 14:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
При этом могу литы забрать деньгами или же реализовать их недорогим жильем?
Добрый вечер! 17.06.21 заканчивается 5ти летний контракт, действующий после окончания военной академии. 1. Сегодня был подан рапорт об увольнении по окончанию контракта, но я передумала, могу ли я его забрать обратно? 2. Являюсь военнослужащим женского пола, нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я не продлевать контракт пока что? 3. Могу ли оставить себе ипотечные накопленния, если срок службы составит более 10 лет? При этом могу литы забрать деньгами или же реализовать их недорогим жильем? Заранее благодарю за ответ!
02 февраля, 21:04, вопрос №2975937, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли они право забрать ту сумму, которую они по своей же ошибке сделали
Работодатель перечислил излишне зарплату, и теперь требует мне им вернуть деньги! Имеют ли они право забрать ту сумму,которую они по своей же ошибке сделали. И что я должна делать в этом случае
13 мая 2020, 07:26, вопрос №2770093, Лидия, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Хочу забрать деньги с накопительной счета военнослужащего
Здравствуйте, подскажите.,пожалуйста. Муж Хочет забрать деньги с накопительного счета военнослужащего (участника нис, квартиру в военную ипотеку не брал и не будем) так вот интересует, снимает ли банк или ещё кто-то с той суммы что у нас накоплена и что хотим забрать, какой то процент?!просто сегодня нам сказали, что снимается государством якобы 11%.
02 июля 2019, 15:48, вопрос №2421316, Елена, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли их действия и имеют ли они право требовать с меня такую сумму за свою же ошибку?
Здравствуйте! Мне пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в размере 26 000. В бухгалтерии жил.конторы мне объяснили,что это долг за 2 года. Паспортный стол потерял мое заявление на прописку ребенка и оно нашлось только спустя 2 года. Когда они его нашли,они сделали перерасчет за этот период... Правомерны ли их действия и имеют ли они право требовать с меня такую сумму за свою же ошибку?
29 июня 2017, 16:58, вопрос №1682431, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сейчас пойти и забрать деньги или же обменять на другой планшет?
Здравствуйте! Покупал планшет 11.02.14 . Прошло больше пол года и он начал зависать, не включалась камера. Относил в ремонт (по гарантии) 26.08.2014. Ровно через 45 дней его сделали, забрал. Сегодня 05.03.2015, начались такие же зависания, так еще и сам выключается , и потом не включается минут 10-15. В гарантийном талоне написано, что срок гарантии с момента продажи составляет 2 года. Можно ли сейчас пойти и забрать деньги или же обменять на другой планшет?
05 марта 2015, 15:28, вопрос №752177, Андрей, г. Губкин
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014