8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О декрете

здравствуйте! работола воспитателем, ушла в декрет до 3 лет.срочно пришлось вфйти на работу( тоже воспитателем, но в другом районе) с первого места работы уволилась. вышла, когда ребенку был год и 8 месяЦев, порботала месяц и вижу что мой ребенок постоянно болеет в саду детском. могу ли я взять на новом месте работы отпуск по уходу ха ребенком до 3 лет?

17 ноября 2014, 12:01, мария, г. Москва
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, на новом месте работы Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком.

С уважением,

Юридическая компания «Макс-Гранда»

17 ноября 2014, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпуск перед декретом при выходе из другого декрета
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я многодетная мама - у меня 4-ро несовершеннолетних детей и в данный момент беременна пятым. Я работаю на предприятии с 2008 года. Первый раз ушла в декрет в 2010г . перед тем как уйти в декрет я была в отпуске ежегодном оплачиваемом -всё как надо! Затем в 2012 году я вышла на 12 смен на работу и ушла снова в декрет (больничный по беременности и родам, потом до 1,5лет, потом до 3-х лет )Затем прервав отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, я ушла снова в декрет в 2015 году (БПБиР) , затем прервав снова по уходу за ребёнком до 3-х лет , я взяла полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней и после него сразу же в следующий декрет (это был 2017 год). Теперь я снова пришла на завод , чтобы взять ежегодный отпуск перед декретом( он у меня начинается с 14 января 2019 года), но мне сказали, что я заработала только на отпуск на 2 недели. Почему? Законно ли это? Я хотела также прервать до 3-х лет и сразу же уйти в следующий декрет. Получается я за всё это время была в отпуске в 2009г, 2010г, 2017г
05 декабря 2018, 15:19, вопрос №2189289, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Трудовое право
Можно ли заменить годы для расчета выплат на ребенка до 1,5 лет в декрете?
здравствуйте. я с работы уходила в декрет в 2015 году и писала заявление на замену годов чтобы получить размер пособия больше и декретный и ежемесячный о 1.5 лет. потом из этоо декрета я вышла в друогой декрет, в августе 2017 года, попросила посчитать бухгалтера какие года будут выгоднее чтобы побольше вышли декретные она сказала что лучше взять не 13 и 14 как брали с первым декретом, а 14 и 15. хотя в 15 году я отработала месяца полтора два, потом на месяц ушла в отпуск и потос в апреле в декрет, т е там зп была маленькая и срок дней маленький. в итогк декретные родовые пришли и вправду на 10 тыс больше чем в тот декрет. но когда стала получать ежемесячные пособя до 1.5 лет оказалось что они меньше. тогда я получала 7600 ежемесячно теперь же на третьего малыша., второй декрет я получаю 6280. консультировалась на сервисе так так так , там сказали что я могу напсать заявление на смену годов для рассчета пособий до 1.5 лет. скажите верно ли? просто я думала года беруться один раз и по ним уже считается и декрет и ежемесячные, так можно правда что декрет был по одним годам а ежемесячное до 1.5 попросиьть по другим?
11 сентября 2018, 12:15, вопрос №2102936, елена, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты мне положены, если меня сокращают в декрете?
Здравствуйте! Работаю в Сбербанке,в 2015 г. ушла в декрет. На данный момент сижу еще в декрете. Выходить на работу мне нужно будет когда ребенку будет 3 года,а именно в январе 2019. Я не хочу выходить,а планирую идти снова во второй декрет,не выходя. Внимание!!! Меня волнует одно НО! Мне позвонили с отдела кадров и сказали что меня сократили. Т.е. до трех лет я сижу в декрете без проблем,а когда выхожу в 3 года на работу мне вручат уведомление о сокращении и до свидания. Мне этого не хочется и хочу идти во второй декрет. Вот вопрос в следующем: до января осталось 7 мес.,не считая мая. Пока забеременеть не получается,но по подсчетам,если все удачно сложится и получится сейчас в мае забеременеть,то с декабря я буду снова в декрете. (Это хорошо). Но если получится забеременеть например в июне или июле,то соответственно и в декрет пойду в январе,феврале. Вроде как знаю при сокращении дают два мес. отработки. Вот могу ли я в январе или феврале идти в декрет со всеми выплатами декретных или нет??
07 мая 2018, 18:17, вопрос №1989126, Анастасич, г. Чебаркуль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата отпуска/больничного после декрета
3.11.2017 ребенку исполнилось 3 года (была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, не работала). 7.11.2017 должна была приступить к работе, но завтра ложусь в больницу (ориентировочно на неделю). Потом хотела взять еще и оставшиеся 8 дней ежегодного отпуска. Как все оформить чтобы получить максимальные выплаты от работодателя? 1. По поводу оплаты больничного, насколько я знаю, я могу написать заявление на имя работодателя и мне должны будут рассчитывать больничный исходя из средней з/п указанных мной периодов (укажу 2 года до декрета: 2013-2014). 2. Что касается оплаты ежегодного отпуска. В описанном сценарии (окончание декрета 3.11, начало больничного 7.11 - окончание (например) 13.11. С 14.11 беру ежегодный отпуск. Как мне будет определяться средняя з/п для начисления отпускных в таком случае? 3. Как сделать так, чтобы бралась средняя з/п за 12 мес. в 2013-2014, предшествовавших отпуску по БиР и декрету (сентябрь 2014, точную дату не помню) для расчета ежегодного отпуска? Обязательно ли для того, чтобы начисление отпускных было исходя из средней з/п за период перед декретом, первым днем ежегодного отпуска должен быть первый же день после выхода из декрета? И если да, то какой? Первый рабочий день (7.11.17 - тогда я еще имею какой-то шанс оформить отпуск) или календарный (4.11.17 - тогда уже ничего не изменить??)? (Или все же в сценарии, декрет (до 3.11.17), больничный (7.11.17-13.11.17), ежегодный отпуск (14.11.17), период будет браться тот же (до декрета))? 4. Насколько я понимаю, в случае, если во время ежегодного отпуска у меня будет б/л по моей болезни, то дни отпуска перенесутся на время после окончания больничного (по согласованию с руководителем), верно? (Перенести операцию я не могу, необходимо ложиться в больницу завтра). 5. Ситуация усугубляется тем, что после того, как я выйду на работу, мое место подлежит сокращению и новый руководитель (изменения во время декрета) меня не знает. Т.е., ни о какой лояльности речи не идет, напротив, человек заинтересован в том, чтобы меня сократить/уволить поскорее. Какие процедуры необходимо соблюсти? Если решу оформлять отпуск с завтрашнего дня, завтра же перед больницей отвези письменное заявление?Получается оформление день в день - что здесь нужно отследить?? А потом уведомить, что вот больничный еще на этот же период выпал, отпуск - смещается.. или это слишком мудрено? Есть более простой способ? Буду признательна за профессиональные комментарии, обязательно с нормативными ссылками. К сожалению, после выхода из декрета, мне предстоит сокращение, а работодатель, разумеется, хочет сэкономить. В общем, деньги были бы не лишние)) Спасибо!
06 ноября 2017, 21:40, вопрос №1803388, Елена, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Как при уходе из декрета в декрет рассчитают выплаты по БиР?
Как мне будет произведен расчёт выплаты по беременности и родом - из декрета в декрет? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я отработала два года и три месяца после чего я вышла официально в декрет. С 9 февраля 2015 года я нахожусь в декрете и по данный момент. Сейчас в сентябре мне нужно выходить во второй декрет. Подскажите пожалуйста как мне будет произведен расчёт выплаты по беременности и родом. Заплатят совсем копейки? Из за того что из декрета в декрет или можно что то сделать чтобы получить такую же сумму как перед первым декретом? Нужно ли написать заявление на замену лет, чтобы получить те же самые выплаты, что и перед первым декретом Заранее спасибо Уточнение клиента А подскажите ещё пожалуйста один вопрос. Я перед первым декретом пособие по бир получала за 2013 и 2014 года, могу я сейчас снова в заявление указать эти же самые года для получения пособия?????
15 августа 2017, 07:33, вопрос №1724412, Екатерина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014