Арест карты Сбербанк

Мой муж шел поручителем, заемщик не платил, был суд и долг повесили на мужа арестовав его зарплатную карту на -14000. муж взял справку с работы об удержании 50% от зарплаты и отнес приставам месяц назад, они документы отправляли в Сбербанк уже 3и раза по их словам, арест не снят, уже удержали зарплату, аванс и зарплату, щас на карте -11500. как разблокировать карту и вернут ли они половину списанных средств?

, Евгения, г. Белебей
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Арест на карту и снятие ареста с карты осуществляют судебные приставы! Требуйте постановление о снятии ареста у судебных приставов и сами принесите в банк и зарегистрируйте. Арест должен быть снят, переплата (если таковая есть) должна быть восстановлена на карту.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

они документы отправляли в Сбербанк уже 3и раза по их словам, арест не снят

Евгения

Они могут говорить что угодно, ссылаясь на то, что банк не снимает арест с денежных средств. Если бы документ, а именно — постановление о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете должника, было бы банком получено, то арест моментально был бы снят.

Только пристав не будет просто так отменять своё постановление о наложении ареста. Для это нужно процессуальное решение.

Поэтому Вашему мужу необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, с заявлением о снятии ареста с денежных средств.

Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней с даты его принятия к производству.

вернут ли они половину списанных средств?

Евгения

Нет, увы… Всё, что было удержано в рамках исполнительного производства, пошло на погашение долга.

Но все деньги, которые удержаны и будут удерживаться с поручителя в счет исполнения требований кредитора, он потом вправе взыскать с заемщика в порядке регресса.

Удачи!

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам срочно надо идти с Постановлением пристава о сняти ареста в банк лично. Далее на время такого разбирательства, просить работодателя либо выплачивать зарплату наличными либо  оформить перевод зарплаты в другой банк и на другой счет.  Также следует решить с приставами вопрос о зачете лишних сумм, которые были удержаны банком в счет долга. На приставов не надеяться и лично участвовать в передаче подобного рода документов. Если Ваши средства уже попали к Взыскателю, то возвращать их долго если он не захочет это сделать мирно. Если эти деньги еще аккумулированы на счете Отдела судебных приставов, то их еще можно вернуть обратно в банк.