244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Отказ поставщика обменять бракованный товар

Здравствуйте!

Я недавно открыла ИП, занимаюсь продажей ювелирной бижутерии. Закупила товар через интернет-магазине. Получила посылку, несколько изделий оказались бракованны (по моему мнению, так как на лицевой стороне некоторых я обнаружила следы клея, чем испорчен внешний вид украшения), администрация сайта не считает это браком и поэтому на обмен товара не согласна.

Согласны на новую закупку с минимальной суммой 5000р. + обмен. Проблема в том что мне нечего купить у них на 5000р. и не хочется связываться с ещё одной партией брака.

Из документов полученных от магазина имеется только накладная.

Спасибо.

17 Ноября 2014, 14:13, вопрос №619471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Из документов полученных от магазина имеется только накладная.

Наталья

этого достаточно для обращения в суд

17 Ноября 2014, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Вам необходимо написать письменную претензию и передать ее поставщику о поставке вам бракованного товара с требованием возврата денег либо обмен бракованного товара. В претензии укажите срок в течение которого требуете исполнения обязательства.

Если претензия не будет исполнена, то вам остается только обращаться в суд.

17 Ноября 2014, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста , каким законом я могу руководствоваться в данной ситуации? Подходит ли в данной ситуации закон о защите прав потребителей?

Со мной связался глава компании и пытается заставить меня оформить еще один заказ суммой на 5000 с вычетой товара который он согласен обменять, мои предложения по возврату денег или обмену без доп. затрат он отклоняет.

Спасибо.

18 Ноября 2014, 10:48
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, каким законом я могу руководствоваться в данной ситуации? Подходит ли в данной ситуации закон о защите прав потребителей?

Наталья

К сожалению закон о защите прав потребителей на вас не распространяется, тк отношения у вас между ип и юр лицом в целях предпринимательской деятельности. Основывайтесь на гражданский кодекс и положения договора.

Со мной связался глава компании и пытается заставить меня оформить еще один заказ суммой на 5000 с вычетой товара который он согласен обменять, мои предложения по возврату денег или обмену без доп. затрат он отклоняет.

Наталья

Нужно смотреть договор, на основании чего он вас заставляет, составлять письменную претензию и официально направлять ее контрагенту. Устное общение с контрагентом не будет являться доказательством в суде и на хорошую письменную претензию контрагенты обычно реагируют по другому. 

Можете написать мне в чат, я готов заняться Вашем делом. 

18 Ноября 2014, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут