144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

О снижении алиментов

Здравствуйте!мой муж подал на снижение алиментов бывшей супруги,суд был но его перенесли из за неявки бывшей супруги?законно ли это,или они тянут время?так как она подавала на алименты, и все решили без моего супруга быстро!

17 Ноября 2014, 14:06, вопрос №619459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у суда нет сведений об извещении стороны либо сторона не явилась в заседание и не просила рассмотреть в ее отсутствие суд вправе отложить слушание до надлежащего извещения стороны. 

Я не думаю что там кто-то строит козни против.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 14:08
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Клин

Она не захотела идти в суд,в чем мы виноваты! Ей звонили,извещали советской!!! Если она опять не придёт,опять отложут? Сколько это может продолжаться?

17 Ноября 2014, 15:51
Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Вполне законно, если бывшая жена не была извещена надлежащим образом.

17 Ноября 2014, 14:11
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Клин

Ей звонили,извещали! Она трубку не берет!

17 Ноября 2014, 15:44
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Добрый день, Ольга!

Соггласно ст. 113 ГПК РФ:

«1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

Нельзя же зафиксировать, что человек не берет трубку, так как знает, что его извещают о судебном заседании. поэтому суд и отложил слушание до надлежащего извещения.

У суда нет умысла против Вашего супруга, просто судья исполняет требования закона. 

17 Ноября 2014, 15:52
ольга
клиент, г. Клин

Судебная концелярия сама при мне звонила,когда должно было идти слушание, и она все равно не берет трубку!!

И сколько могут так откладывать дело,если она не будет приходить?

И в чью пользу может решиться дело о снижении алиментов?

17 Ноября 2014, 15:57
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

К сожалению, продолжаться это может довольно долго, но если суд рассмотрит дело (к примеру в Вашу пользу) не известив другую сторону надлежащим образом, это будет являться основанием для обжалования такого решения. И тогда все начнется сначала.

Терпения Вам и удачи!

17 Ноября 2014, 15:57
ольга
клиент, г. Клин

А какие у неё могут быть доводы для обжалования?

А если она придёт и скажет что не согласна,суд ему откажется? Если у нас ребёнок ещё не достигший 3 лет, я нахожусь по уходу за ребенком и не работаю и скоро будет 2 ребёнок! Суд может ему отказать? В исковом заявлении все это указанно!

17 Ноября 2014, 16:05
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Я думаю, что Ваших доводов вполне достаточно, ведь суд будет исходить прежде всего из законных интересов всех детей Вашего супруга (и от первого брака и от второго).

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей
.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств».

Полагаю размер алиментов Вашего мужа может быть уменьшен на основании этой статьи до 25% в пользу детей от первого брака .

17 Ноября 2014, 16:14

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут