8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать при разводе

Здравствуйте могу я спросить что я могу получить от развода если дом долевой на 2 детей и меня и жену мая часть 1/4 брали квартиру за материнский капитал + брал кредит чтобы добавить теперь я до развода живу отдельно плачу кредиты я она живет в нашем доме и требует чтоб я платил и все остальное тоже а в заявление на развод и алименты она написала что ни какой финансовой помощи не было хотя это я платил и кредиты и телефон и садик а о разводе она написала что совмесно нажитого имущиства нет

17 ноября 2014, 10:57, Николай, с. Баган
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В связи с тем, что имущество уже находится в долевой собственности, поделить его нельзя. Супруга вправе требовать от вас компенсации пропорциональной вашей части в материнском капитале. вы можете поделить кредиты, которые брались на нужды семьи.

Подайте возражение на иск где укажите, что помощь вы осуществляли и приложите подтверждающие документы.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. кредитные обязательства так же входят в перечень того что можно делить при разводе.

17 ноября 2014, 11:01
0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Подавайте встречное заявление в суд, где находится заявление бывшей супруги. К заявлению прикладывайте копии платежных документов, имеющих отношение к объектам спора. Не затягивайте. Это Вам пригодится в ходе судебного разбирательства по существу вопросов.

17 ноября 2014, 11:02
0
0
0
0
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Николай!

Вам следует явиться в суд и представить доказательства оплаты Вами кредита, телефона, садика и т.д. Суд учитывает все обстоятельства, доказательства и доводы. Защищайте свои права обоснованно. Долги (кредиты) также являются совместно нажитыми и следовательно при разделе имущества тоже подлежат разделу.

Что касается материнского капитала, он также называется семейным и при использовании его на приобретение дома, доли должны оформляться на всех членов семьи. То есть, если дом куплен в кредит с использованием мат капитала (и при этом в эту покупку Ваша жена не вкладывала деньги от продажи имущества, принадлежащего ей до брака, или иного не считающегося совместно нажитым), то Ваша доля 1/4 на законных основаниях.

17 ноября 2014, 11:06
0
0
0
0
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юрист, г. Новосибирск
При разводе вы можете получить 1/4 доли на квартиру, если дети останутся с супругой,1/2- если дети будут разделены, и 3/4 — если дети останутся с Вами.
Принимая решение о передаче опеки над детьми тому или иному родителю, суд исходит из материального положения сторон и привязанности детей.
Также в СК РФ есть правило о том, что суд по заявлению сторон может отойти от принципа равенства долей. Тогда тот с кем останутся дети получит более 3/4 доли.
Алименты в судебном порядке расчитываются и взыскиваются с момента обращения в суд. Передавайте денежные средства супруге под расписку, особенно после подачи заявления в суд.
17 ноября 2014, 11:08
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

что я могу получить от развода

Николай

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спорараздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


Согласно выше написанным законам вам достанется в собственность 1/4 а кредит согласно ст 39 п. 3 делится на двоих так как это совместный долг.

С уважением Арутюн.


17 ноября 2014, 11:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в
Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в ипотечной квартире я оплачиваю.а жкх жена сама платила.и щяс грит с этого момента после угрозы разводом она грит жкх ты будешь платить.если она собралась на развод и живет тамдолжен ли яплатить
28 февраля, 07:30, вопрос №2996552, Айдар, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Хочу уточнить как получить развод, я гражданка Украины он гражданин Армении, расписаны на его законах и в его стране, я сама нахожусь в Москве, развод не хочет давать не знаю что делать
Хочу уточнить как получить развод ,я гражданка Украины он гражданин Армении ,расписаны на его законах и в его стране , я сама нахожусь в Москве ,развод не хочет давать не знаю что делать
24 августа 2020, 16:04, вопрос №2848367, Марина, г. Королев
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод?
Добрый день. Я замужем с 2015 года. Уже почти 2 года не живу с мужем, нужен развод. Но проблема в том, что мой муж гражданин Узбекистана. Сейчас я не знаю, где он, связь не поддерживаем. Прописки у него нет. Где он живёт я тоже не знаю. Он на развод согласен, но идти навстречу не хочет, так как документов у него нет, боится департации. Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод? Общих детей и имущества не имеем.
25 июля 2019, 05:46, вопрос №2448284, Ирина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что делать, если родители в разводе, но один из них претендует на наследство совместно с ребенком?
Что делать, если родители были в разводе, но один из них претендует на наследство второго совместно с ребенком (развод в загсе не оформлен, но есть решение городского суда о разводе от 1996 г.)?
21 марта 2018, 14:08, вопрос №1942072, Евгения, г. Рыбинск
1 ответ
Семейное право
Что делать при разводе и разделе имущества?
Здравствуйте Мы с мужем уже не живём несколько месяцев вместе, у нас есть двое маленьких детей одному четыре года другой два. Я хочу подавать на развод, но он говорит если я это сделаю останусь ни с чем. пока мы были женаты у нас было две машины новых обе зарегистрированы на него, как только мы перестали жить вместе, он переоформил машины на других людей, дом который мы жили принадлежит его родителям. дом моих Моих родителей мы выкупили за материнский капитал получается - это совместно нажитое имущество. мы не знаем что делать. у него оформлено ИП больше он нигде не работает, по документам его доходы и расходы сведены в ноль, что делать мне, ведь машины у него хоть оформлены на других. и буду ли я получать хоть какие-то элементы или только минимальные. Подавать на развод или я останусь не с чем??? Как вернуть мне машину обратно, ведь одна была моя и дети со мной.
30 ноября 2017, 16:03, вопрос №1830422, Мария, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014