Алименты за спиной

Здравствуйте меня зовут Валерий. Моя супруга после ссоры ушла с детьми к маме, и подола на алименты не оповестив меня. Не прошло и месяца померились, стали проживать снова все вместе, деньги отдавал ей все как всегда. Она забыв или нарочно не забрала заявление, после полу года подала на развод и вот оказывается на мне долг. Теперь после развода я выплачиваю все долги по кредитам и еще 50% от зарплаты на 2 детей из за долга про который меня даже не оповестили. Уехал в другой город к родителям, сразу устроился на работу, прошел месяц пошли звонки от бывшей с угрозами.

, Валерий Валерьевич, г. Волгоград
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Валерий Валерьевич, супруга имела право подать на алименты и не находясь в разводе с Вами. Тот факт, что Вас не оповестили, даёт Вам возможность оспорить решение суда в части задолженности по алиментам, чем я рекомендую Вам и воспользоваться.

Что касается выплаты всех долгов по кредиту — Вы можете также оспорить данную выплату, т.к. кредитные обязательства являются совместно нажитыми и выплачиваются обеими сторонами поровну, если только не будет доказано, что в семью данные средства не пошли.

Поэтому, если сроки не вышли — нужно обжаловать.

Валерий Валерьевич
Клиент, г. Волгоград

Какие мои дальнейшие действия, какие документы нужны, куда с ними идти? С новой работы ( официально устроен с белой зарплатой ) за месяц который успел проработать перечислений не сделали, т.к. с прошлой работы с того города на руки исполнительный лист не дали. Что мне делать, я не скрываюсь, хочу платить алименты своим детям, работаю с утра и до вечера.

с прошлой работы с того города на руки исполнительный лист не дали

Валерий Валерьевич

Они были обязаны направить исполнительный лист или обратно приставам, поскольку Вы у них уже не работаете, или на Ваше новое место работы. Для начала обратитесь к приставам, за уточнением о наличии у них исполнительного производства, а также на бывшую работу, чтобы уточнить куда они отправили (если отправили) исполнительный лист. Если ИЛ будет у приставов, Вам необходимо предоставить им сведения о Вашей новой работе и справку 2-НДФЛ.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не совсем соглашусь с коллегой, так как в соответствии со

ст. 126 ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому Вас не известили о суде, и не были должны это делать.

Да, алименты супруга имела право взыскать и не находясь в разводе — такое право предусмотрено действующим законодательством.

Долги по кредитам, взятым в период брака, также являются совместной обязанностью супругов и после расторжения брака.

Если Вы не делили с супругой имущество в судебном разбирательстве — советую его поделить, в том числе и поделить выплату кредитов. Это можно делать в течение 3х лет после развода, но лучше быстрее, чтобы не затягивать.

А вот задолженность по алиментам придётся выплатить, скорее всего.

Вам сейчас проще выйти напрямую на приставов, сообщить им новое место работы и принести справку 2-НДФЛ, совершенно верно. Таким образом, у Вас не накопится задолженность за тот период времени, в который они бы Вас сами искали по просторам нашей Родины.

Валерий Валерьевич
Клиент, г. Волгоград

"Моя супруга после ссоры ушла с детьми к маме, и подола на алименты не оповестив меня. Не прошло и месяца померились, стали проживать снова все вместе, деньги отдавал ей все как всегда. Она забыв или нарочно не забрала заявление, после полу года подала на развод и вот оказывается на мне долг."

Она ведь жила со мной до развода и все мои доходы были у нее в распоряжении, я лишь работал и зарабатывал деньги на семью. Никакие службы меня не поставили в известность. Начинаешь разберется все друг на друга ссылаются.