112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная карта

Добрый день! Два гоа нзад откыла кредитную карту в сбебанке Росии,когда кончился срок ее годности отдала на перевыпуск и с этого момента банк потерял данные по карте, в банке говорят что за вами никаки кредитных карт не числится, свой договор я к сожалению потеряла, банк разводит руками, я платить не отказываюсь, но проценты платить не буду, я нахожусь в декретном отпуске, коллекторы звонят и пугают судом, как быть?

17 Ноября 2014, 13:48, вопрос №619439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Дарья, так если у банка нет сведений о вашем кредите, то на каком основании вам кто-то звонит?

Вообще, с коллекторами разговор короткий. Требуют, обращаетесь в полицию. Потому как законно у вас что-то требовать могут только приставы, да и то, на основании решения суда и исполнительного листа.

Может вы в своём вопросе что-то упустили?

17 Ноября 2014, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо, карта Сбербанка России, коллекторы тоже их, коллекторы говорят что банк передал им дело на меня, а мне банк говорит что на меня ничего нет.

17 Ноября 2014, 13:59
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

При передачи в банк карты вы должны были оформить заявление о перевыпуске карты, а также акт приемо-передачи карты в банк.

Вам необходимо обратится в банк с письменным заявлением о предоставлении вам информации об открытых счетах в банке, выпущенных кредитных картах и расчете суммы долга по кредиту.

Коллекторам скажите, что у вас отношения с банком и если они не перестанут вас пугать, то вы обратитесь в полицию и заявите о вымогании у вас денег.

Общайтесь только с банком.

Будут вопросы — обращайтесь.

17 Ноября 2014, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Для уступки права требования по Вашему долга в Вашем кредитном договоре на облуживание карты должно быть такое условие, позволяющее передавать долг коллекторам. Если такого условия не было, то такая уступка незаконна. Кроме того, коллекторы, при предъявлении Вам требований обязаны предъявить и договор, согласно которому банк уступил им Ваш долг. Если какие-либо подтверждающие документы отказываются предъявлять, то можете пока никак не реагировать, а в банк направить письменное обращение с просьбой выдать копию кредитного договора и справку об остатке  задолженности по данной карте. Если данных никакие не будет предоставлено, то можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителей. Если же будут со стороны коллекторов какие-либо угрозы, запугивания, то  записывайте их на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

17 Ноября 2014, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут