Соглашение о долевой собственности на автомобиль

Уважаемые юристы.

Некоторое время назад мой родственник приобрел грузовой автомобиль, для последующей сдачи его в аренду.

Сейчас я хочу выкупить долю, а именно 50% в этой машине для дальнейшего раздела доходов в соответствии с долями.

Машина сейчас зарегистрированна на нем.

Возможно ли устанвоить долевое участие в собственности совместным имуществом подписав "Соглашение о долевой собственности"?

Заранее благодарен за грамотную помощь в решении данного вопроса.

Георгий.

, Георгий, д. Алма-Ата
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, режим долевой собственности может быть установлен и на ТС, но для этого необходимо соответствующие правовые основания. В данном случае Вам нужно составить договор купли-продажи 1/2 доли данного ТС. После этого, если Вы и Ваш родственник ИП, то в целях предпринимательской деятельности, Вы можете объединить данное имущество в качестве своих вкладов, вложив их в общую совместную деятельность по договору простого товарищества, в котором можно предусмотреть как размер вкладов, так и порядок распределения прибыли и проч. Если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь.

Георгий
Клиент, д. Алма-Ата

Неужели не возможно оформить соглашение на долевое участие без организации юридического лица?