8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о долевой собственности на автомобиль

Уважаемые юристы.

Некоторое время назад мой родственник приобрел грузовой автомобиль, для последующей сдачи его в аренду.

Сейчас я хочу выкупить долю, а именно 50% в этой машине для дальнейшего раздела доходов в соответствии с долями.

Машина сейчас зарегистрированна на нем.

Возможно ли устанвоить долевое участие в собственности совместным имуществом подписав "Соглашение о долевой собственности"?

Заранее благодарен за грамотную помощь в решении данного вопроса.

Георгий.

17 ноября 2014, 10:47, Георгий, д. Алма-Ата
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, режим долевой собственности может быть установлен и на ТС, но для этого необходимо соответствующие правовые основания. В данном случае Вам нужно составить договор купли-продажи 1/2 доли данного ТС. После этого, если Вы и Ваш родственник ИП, то в целях предпринимательской деятельности, Вы можете объединить данное имущество в качестве своих вкладов, вложив их в общую совместную деятельность по договору простого товарищества, в котором можно предусмотреть как размер вкладов, так и порядок распределения прибыли и проч. Если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь.

17 ноября 2014, 11:05
1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, д. Алма-Ата

Неужели не возможно оформить соглашение на долевое участие без организации юридического лица?

17 ноября 2014, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Решили с соседями оформить землю в долевую собственность
Здравствуйте! Был дом 30 в долевой собственности , по суду произведён реальный раздел между собственниками. Суд выделил каждому квартиру и адрес, т.е образовались новые объекты недвижимости. 3 новые квартиры. 2 квартиры на 2 собственника и 1 квартира наша, у нас в ней 2 собственника (по решению суда - долевая собственность в доме 30 исключительно в 3 кв-ре). Так мы прожили 4 года, все документы были оформлены и зарегистрированны. Решили с соседями оформить землю в долевую собственность. Пришёл отказ, т.к по закону нельзя оформить землю в долевую собственность после выдела долей внатуре. Соседи нашли юриста, который согласился оформить землю, на тот момент мы не знали все эти тонкости, и доверились юристу. Доверенность писали на оформление земли, зеленки на дом были на руках, по вопросу дома мы не собирались ничего менять! Прилагаю доверенность. Спустя 2 года землю оформили, только оказалось, что и переоформили дом. Вместо 2/3 и 1/3 на нашу квартиру, стало 1/15 и 2/15 в общей долевой на весь дом. Нашей вартиры уже не стало, по новым зеленкам получился опять дом, как до раздела по суду. И соответственно уже на "законных "основаниях соседи получают 1000 кв земли, а мы 200.потому что у них большая площадь их части дома. Из росреестра получилось достать информацию о проданных заявлениях от имени юриста. Мы об этом не знали и даже не могли такое предположить! Она подала два заявления - 1. Прекращение права собственности на 1/3 на нашу квартиру (фото в приложении) 2. Регистрация доли в общее долевое целого дома на долю 1/15 P. S. Когда оформляли землю, соседи принесли соглашение, якобы требуют в россреестр, что мы всем домом не против оформить Землю (!) в долевое. Было два листа, на первом текст, на втором подписи. В тексте не было ничего про определение долей, потому что мы с ними решили оформить так как пользуемся уже 20 лет - пополам. Это было согласие на оформление земли. Себе не взяли копии, потому, что эта бумага была такой формальностью.. После оформления, начали разбираться самостоятельно, из реестра из архива достали это соглашение, на его основе она переоформила дом. Текст они положили под подписи предыдущего соглашения по земле,мы это увидели впервые! Дата поставлена за день, до вступления закона о нотариальных заверения соглашений с долями недвижимости 01.06.2016г. Заявления она подавала 26 февраля 2018г. Юридически, данное соглашение в реестре должны были просить датой, после совершения регистрации всех собственников в общее долевое, т.к на ту дату 01.06. 16 мы были законными обладателями своих квартир, и общей собственности с соседями у нас не было!! По закону соглашение о распределении долей могут писать лица имеющие общую собственность. Дорогие юристы и адвокаты, буду очень признательна за помощь и подсказки, на что ещё опираться в суде, чтобы вернуть свою квартиру и свои доли! Следовательно землю тоже хотим признать не действительной, на не законных основаниях.
19 ноября 2020, 09:35, вопрос №2915074, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как лучше разделить дом и землю, находящиеся в общей долевой собственности?
У меня есть земельный участок. Есть смежный с моим, соседский участок. Моя цель – выкупить часть земли смежного земельного участка. На смежном участке есть жилой дом. Земельный участок и жилой дом находятся в долевой собственности 8 людей – по сути это две семьи и одна женщина (наследница, недавно вступившая в наследство). Семья №1 - муж, жена и дочь. Семья №2 – муж, жена и две дочери. Женщину (наследницу) условно назовем №3. В приложении схематично изображены земельный участок и жилой дом и условные обозначения долей каждой из семей: Зеленым – мой участок. Черным – участок соседей. Красным жилой дом на соседском участке. Синим – дороги и въезды. Раздел участков и дома согласно долям и исторически сложившийся: Семья №1 – текущая доля дома 1 и земельные участки 1.1 и 1.2. Семья №2 – текущая доля дома 2 и земельные участки 2.1 и 2.2. Женщина / Семья №3 – текущая доля дома 3 и земельные участки 3.1 и 3.2. На семью №2 и Женщину №3 – один общий въезд. У меня есть интерес выкупить задворки у этих соседей – участки № 1,1; №2,1 и №3,1. Основная дорога и более ухоженные части участков рядом с домом – это №1,2; №2,2 и №3,2 Есть договоренность с женщиной №3 о выкупе ее части земельного участка. Эта доля равняется (3,1+3,2) на текущий момент. При согласии соседей (семьи №2) на обмен будет равняться (3,1+2,1) Часть жилого дома №3 в плохом состоянии. И женщина №3 и я готовы отказаться от этой части дома в пользу Семьи №2 – для того чтобы разделить участки так как нужно нам – после чего она сможет продать мне эти участки а я купить. Семья №1 – заинтересована в том, чтобы выделить свою землю и дом и без соседей решать далее любые вопросы по своей части собственности + вроде бы тоже заинтересована продать мне их задворки – участок №1,1 на схеме. Для этого также необходимо – чтобы семья №2 согласилась на обмен землей (от того как исторически сложилось пользование) – поменяла долю участка на 2,1 на долю 3,2 с частью дома 3 – тогда участок 1,1 станет смежным с моим. При таком варианте раздела Семья 2 помимо части дома №3 дополнительно получит отдельный въезд на участок – не придется больше делить его с соседями. По идее они должны быть довольны и согласиться – но пока четкого ответа от них по этому поводу нет. В этом варианте получается, что: Семья №1 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частью дома 1 и Земельным участком №1,2 + получит от меня деньги за продажу участка №1,1 Семья №2 будет (в долях уже внутри семьи) владеть частями дома №2 + №3 и земельным участком (№3,2+ №2,2) Женщина №3 выделит участок (№2,1+№3,1) и продаст его мне. Техническая возможность выдела судя по всему имеется. ПЗЗ позволяют выделить в отдельный участок №1,1. Также Возможно выделить в отдельные участки (№2,1+№3,1) и (№3,2+ №2,2) Также это позволяют сделать раздельные коммуникации на разные части дома. Задачи в порядке важности: 1) Главная - Сделать раздел участков максимально надежно – чтобы потом нельзя было оспорить раздел участков. (планирую строительство на выкупленных участках в дальнейшем) 2) Сделать раздел по возможности быстрее. Включая мой выкуп этих выделенных частей участков. 3) Желательно минимизировать налоги для продавцов участков. (Семья №1 владеет этими долями 10 лет. При этом значит ли выдел участка №1,1 из долевой собственности то что владение им начинается заново и придется платить НДФЛ? / Женщина №3 фактически владеет долями 4 года, но только недавно доказала через суд свои права через признание фактического владения – не вступила в наследства в положенные 6 месяцев после смерти. Если будет выделен участок (№2,1+№3,1) – то придется ли ей платить НДФЛ?) Если договориться получиться и будет Благоприятный сценарий, то насколько мне известно возможно провести раздел земли и дома через Соглашение собственников в простой письменной форме с заверением его у Нотариуса. И это будет значительно быстрее чем решение вопроса в Суде. Если договориться не получиться и будет Неблагоприятный сценарий (кто-то из соседей идет против большинства и не соглашается на общую схему раздела) - то вариант выдела получается только через суд. И это будет значительно дольше по времени. Вопросы: 1) Верно ли я понимаю возможности раздела при Благоприятном и Неблагоприятном сценариях? 2) Есть ли какие-то дополнительные риски в дальнейшем и возможность оспаривания выдела через добровольное Соглашение с заверением у Нотариуса - относительно варианта с решением дела в суде? И соответственно есть ли смысл при Благоприятном сценарии и достижении общих договоренностей по выделу проводить это не через Соглашение, заверенное у Нотариуса, а через мировое соглашение в суде? 3) Как будет выглядеть полностью схема выдела участков при Благоприятном и при Неблагоприятном развитии событий?
07 ноября 2019, 08:35, вопрос №2577826, Роман, г. Москва
33 ответа
Право собственности
Как отменить зарегистрированное право собственности на участки в долевой собственности?
Суть вопроса вот в чем:участок 15 соток находился в долевой собственности,путём раздела приняв совместное решение и определив план раздела с вторым собственником решили уйти от долевой собственности,заказав план в Бти получили диск и соглашение о разделе,мы подали диск и соглашение на регистрацию и на выходе получили 2 участка с долевой собственностью,скажите можно ли отменить регистрацию права,на том основании что нас ввели в заблуждение и зарегистрировать соглашение в котором будет прописано что каждый из образованных участков принадлежит одному из собственников,а не в долях?
30 марта 2018, 22:15, вопрос №1952074, наталия, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Будет ли действительным соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?
Подскажите, пожалуйста, мы провели межевание Земельного участка, по внутреннему разделу, закрепленному за каждым из сособственников земельного участка, применительно к сложившемуся участку пользования пропорционально принадлежащим долям. В результате такого раздела получилось 2 (Два) Земельных участка ЗУ1 и ЗУ2 разделенных забором, в Кадастровом паспорте земельного участка присвоили каждому участку номер. А теперь что нам делать с нашими домами в котором мы живём дома стоят отдельно друг от друга, но находятся в общей долевой под одним кадастровым номером. Что нам нужно делать, идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать в соглашении что Жилой дом под литерой такая та; площадью такою той переходит в собственность токового, будит ли такое согласование действительным для прекращения долевой собственности и на основании этого соглашения в кадастровой палате смогут присвоить номера Жилым домам.
06 ноября 2016, 15:08, вопрос №1432160, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить автомобиль в долевую собственность на двоих? Когда возникает право?
О возникновении права собственности на автомобиль. Мы с партнером ведем общий бизнес. Оба зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Нам срочно надо купить еще один автомобиль. Наличных, чтобы кому то из нас приобрести самостоятельно автомобиль ни у кого не хватает. В кредит брать авто и переплачивать много процентов тоже нет особого желания. Мы договорились сложиться и купить автомобиль в общую долевую собственность. С деньгами разобрались, а как правильно по документам оформить автомобиль не знаем. Подскажите, какие есть способы оформления автомобиля двумя предпринимателями в долевую собственность? Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае у двух предпринимателей?
31 июля 2012, 11:09, вопрос №13225, Пользователь, г. Мурманск
10 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014