Нужен ли паспорт?

Добрый день!Я собираюсь проводить воду,взяла талон в ПТО,мне написали какие документы нужны,но один пункт я не поняла-это Копия документа подтверждающие полномочия лица,подписавшего заявление.Дом оформлен на свекра,но проект буду делать я,я не поняла,чей паспорт нужен мой или свекра?(заявление то буду писать я).Если мне ответят буду благодарна!

, Юлия, г. Минеральные Воды
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дом оформлен на свекра, а заявление будете писать вы то вы должны предоставить доверенность от вашего свекра, нотариально заверенную, Этот документ и будет являться  документом подтверждающим полномочия лица, подписавшего заявление.

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Юлия, в дополнении коллеги, добавлю: Кроме данной нотариальной доверенности, Вам нужен будет с собой обязательно паспорт свой и его ксерокопия, которая вместе с копией доверенности на осуществление представительства, будет находится со всеми остальными документами в пакете.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

Но у меня есть все документы,которые мне перечислили в водоканале:1.Правоустанавливающие документы на земельный участок 2.План домовладения-калька КТИ.и есть паспорт свекра(он далеко живет,и я не могу туда поехать,чтобы получить доверенность,как быть?).Как правильно написать доверенность?можно от руки?

Он может её оформить у себя по месту проживания на Ваши паспортные данные (Вы там сама не нужна) и передать доверенность Вам или почтой или др.способом (знакомым, попутчиком, автобусом и т.д.)

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для оформления Договора Вам необходимо предоставить:

1. Паспорт владельца дома и его копию.

2. Паспорт гражданина, который подписывает заявление и его копию.

3. Заявление владельца дома на имя руководителя организации о том, что он доверяет Гражданину оформить данный Договор от его имени. Можете заверить данное заявление соцслужбами, это будет бесплатно.

4. Практика показывает, что никаких доверенностей от собственника не надо, Вы просто пишите заявление от имени собственника, и подписываете его сами, как заявление, так и Договор.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

Как правильно написать заявление?можно примерно образец?

В простой письменной форме, как такового образца нет. Соцслужбы знают, они такие заявления часто оформляют.