Сроки предъявления претензий заказчиком

в компании есть стандартный договор на оказание услуг (организация мероприятий для юр.лиц). последний заказчик настаивает на изменени текста, говоря что наш договор ущемляет его права. в нашем варианте, текст следующий "В случае несвоевременного оказания услуг, со стороны Исполнителя, Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя штрафную неустойку в размере 0,9 (ноль целых девять десятых) % (процента) от стоимости, не оказанной услуги или услуги, оказанной с нарушением сроков, указанных в настоящем договоре, за каждый просроченный день. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменном виде, подписано уполномоченным представителем Заказчика, заверено печатью организации Заказчика и представлено Исполнителю в течение 30 (тридцати) календарных дней, с даты проведения мероприятия. При отсутствии надлежащим образом оформленного письменного требования или предоставлении этого требования по прошествии 30 (тридцати) календарных дней, с даты проведения мероприятия, пени не начисляются и не уплачиваются". А заказчик настаивает на тексте "В случае несвоевременного оказания услуг, со стороны Исполнителя, Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя штрафную неустойку в размере 0,9 (ноль целых девять десятых) % (процента) от стоимости, не оказанной услуги или услуги, оказанной с нарушением сроков, указанных в настоящем договоре, за каждый просроченный день. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменном виде, подписано уполномоченным представителем Заказчика, заверено печатью организации Заказчика и представлено Исполнителю ". Действительно ли, наш договор, в приведенной выше части, ущемляет его права? и может ли заказчик обратиться к нам с претензией в течении 3 лет если закрывающие акты уже подписаны? Спасибо!

, Марина, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В    данном случае заказчик вправе настаивать на изменении  условий договора -тем более ваш вариант имеет пресекательный срок в 30 дней по истечении которого право на взыскание неустойки утрачивается — противоречит требованиям ГК РФ об общем сроке давности в три года. Если заказчик предлагает согласовать условия договора в иной редакции нужно достигать согласия по этому вопросу. Можете прописать иной размер пени например 0.5% 0.1. За каждый день просрочки.  договор подписываете задним числом? после подписания актов выполненных работ ??