8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предъявления претензий заказчиком

в компании есть стандартный договор на оказание услуг (организация мероприятий для юр.лиц). последний заказчик настаивает на изменени текста, говоря что наш договор ущемляет его права. в нашем варианте, текст следующий "В случае несвоевременного оказания услуг, со стороны Исполнителя, Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя штрафную неустойку в размере 0,9 (ноль целых девять десятых) % (процента) от стоимости, не оказанной услуги или услуги, оказанной с нарушением сроков, указанных в настоящем договоре, за каждый просроченный день. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменном виде, подписано уполномоченным представителем Заказчика, заверено печатью организации Заказчика и представлено Исполнителю в течение 30 (тридцати) календарных дней, с даты проведения мероприятия. При отсутствии надлежащим образом оформленного письменного требования или предоставлении этого требования по прошествии 30 (тридцати) календарных дней, с даты проведения мероприятия, пени не начисляются и не уплачиваются". А заказчик настаивает на тексте "В случае несвоевременного оказания услуг, со стороны Исполнителя, Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя штрафную неустойку в размере 0,9 (ноль целых девять десятых) % (процента) от стоимости, не оказанной услуги или услуги, оказанной с нарушением сроков, указанных в настоящем договоре, за каждый просроченный день. Требование об уплате пени должно быть оформлено в письменном виде, подписано уполномоченным представителем Заказчика, заверено печатью организации Заказчика и представлено Исполнителю ". Действительно ли, наш договор, в приведенной выше части, ущемляет его права? и может ли заказчик обратиться к нам с претензией в течении 3 лет если закрывающие акты уже подписаны? Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Омск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В    данном случае заказчик вправе настаивать на изменении  условий договора -тем более ваш вариант имеет пресекательный срок в 30 дней по истечении которого право на взыскание неустойки утрачивается — противоречит требованиям ГК РФ об общем сроке давности в три года. Если заказчик предлагает согласовать условия договора в иной редакции нужно достигать согласия по этому вопросу. Можете прописать иной размер пени например 0.5% 0.1. За каждый день просрочки.  договор подписываете задним числом? после подписания актов выполненных работ ??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014