8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена газового счетчка

У нас проверили газовый счетчик и сказали что прошло 10 лет как мы его установили, Что теперь мы должны его заменить на новый или снимать и вести на проверку этот. И за все надо платить. Он у нас работает исправно. Должны ли мы его менять? Могут они нас заставить менять в приказном порядке?

, Надежда, г. Чернушка
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да должны и да могут заставить. Счетчик газа является собственностью абонента (потребителя газа), на которого возложена законом обязанность следить за сроками поверки, который указан в паспорте на счетчик или в квитанциях. 

Вы можете провести очередную поверку и пользоваться дальше, примерно 10 лет (сроки на каждый счетчик свой, в паспорте вашего счетчика указан). В течении месяца приедут и проведут поверку.
Нормативные документы:

. Приказ 149 Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 года «Об утверждении порядка установки и замены приборов учета энергетических ресурсов».
2. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года номер 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года номер 354) «О порядке поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями, вступившему в силу 09.06.2011 года).
3..Если все-таки срок очередной поверки прошел и вам определяют объем потребленного газа по нормативам, возможен такой вариант: Провести поверку счетчика, т.е. подтвердить что счетчик был в исправном состоянии и написать заявление на перерасчет по паказаниям счетчика. Если получите отрицательный ответ, воспользуйтесь законным правом и обратитесь в суд. Судебная практика показывает что решение вынесут в вашу пользу.( Решение Центрального районного суда г.Сочи 2-4519/2013- М-4472/2013 ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу?
Здравствуйте.Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу? Есть ли такой закон?
, вопрос №4070282, Заира, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т, е включили в магазине работает, запечатали привезли домой, растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель?
Здравствуйте, купили жк телевизор в ДНС, проверили что работает т,е включили в магазине работает, запечатали привезли домой ,растеклась плазма, подлежит ли возврат денег или замена на другую модель? Привезли его в течении часа.
, вопрос №4069816, Мария, г. Челябинск
Недвижимость
ТСЖ не хватает денег на замену лифтов управляющая решила взять не достоющюю сумму в кредит и распределить средства путём поднятия тарифов на благоустройство дома
ТСЖ не хватает денег на замену лифтов управляющая решила взять не достоющюю сумму в кредит и распределить средства путём поднятия тарифов на благоустройство дома. Провели собрание и письменный опрос 70% за . Я был и остаюсь против так как нет ни желания не возможности плптить чужой кредит . Как быть ?
, вопрос №4069397, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.11.2014