Замена газового счетчка

У нас проверили газовый счетчик и сказали что прошло 10 лет как мы его установили, Что теперь мы должны его заменить на новый или снимать и вести на проверку этот. И за все надо платить. Он у нас работает исправно. Должны ли мы его менять? Могут они нас заставить менять в приказном порядке?

, Надежда, г. Чернушка
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да должны и да могут заставить. Счетчик газа является собственностью абонента (потребителя газа), на которого возложена законом обязанность следить за сроками поверки, который указан в паспорте на счетчик или в квитанциях.

Вы можете провести очередную поверку и пользоваться дальше, примерно 10 лет (сроки на каждый счетчик свой, в паспорте вашего счетчика указан). В течении месяца приедут и проведут поверку.
Нормативные документы:

. Приказ 149 Министерства энергетики РФ от 7 апреля 2010 года «Об утверждении порядка установки и замены приборов учета энергетических ресурсов».
2. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 года номер 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года номер 354) «О порядке поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (с изменениями и дополнениями, вступившему в силу 09.06.2011 года).
3..Если все-таки срок очередной поверки прошел и вам определяют объем потребленного газа по нормативам, возможен такой вариант: Провести поверку счетчика, т.е. подтвердить что счетчик был в исправном состоянии и написать заявление на перерасчет по паказаниям счетчика. Если получите отрицательный ответ, воспользуйтесь законным правом и обратитесь в суд. Судебная практика показывает что решение вынесут в вашу пользу.( Решение Центрального районного суда г.Сочи 2-4519/2013- М-4472/2013 ).