Машину забрали на штрафстоянку

Ситуация у меня следующая:

Я отдал одному человеку автомобиль в аренду. Моя машина попала в дтп, за рулем был другой водитель (пьяный), а тот кому я отдал машину спал на заднем сиденье тоже пьяный. машину утащили на эвакуаторе на штрафстоянку,все документы были полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС арендатель забрал с собой и пропал, у меня только ПТС остался, я обращался в полицию но ни его ни документов на машину не нашли. Прошло 2 месяца теперь стоянка звонит мне и говорит что подаст на меня в суд. Ситуация такая штрафстоянка находится в 120 км от города где она зарегистрирована и я живу. Я ездил туда в отдел ГИБДД и мне сказали что чтоб забрать машину нужны документы!!!! Я им объяснил ситуацию и мне сказали что ничем помочь не могут (я обращался к начальнику). Якобы нужен полис ОСАГО без него не отдадут машину. Дубликат этого полиса я сделать не могу так как эта страховая компания обонкротилась и ближайший филиал в другом городе находится за 650 км. (г. Киров) а сделать новый полис нельзя из-за того что нужно сделать техосмотр а без машины никто не делает (по закону). Теперь накапала сумма уже в 35 тысяч за штрафстоянку. Как быть теперь в этой ситуации??? Спасибо!

, Виталий, г. Сыктывкар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Виталий. То что машину забирать нужно это однозначно, ато набежит неподъемная сумма. По общему правилу за штрафстоянку платит собственник автомобиля, иначе машину просто не вернут. Попробуйте обратиться в ГИБДД за разрешением забрать автомобиль. По поводу страховки, если не будут отдавать машину без страховки, даже с разрешением из ГИБДД, то придется подать в суд иск об истребовании имущества со стоянки. Они заявят встречный иск о взыскании задолженности, и разойдетесь миром, оплатив ее. После этого нужно будет подавать иск на арендатора автомобиля с целью взыскать причиненные убытки, включая плату за стоянку.