8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машину забрали на штрафстоянку

Ситуация у меня следующая:

Я отдал одному человеку автомобиль в аренду. Моя машина попала в дтп, за рулем был другой водитель (пьяный), а тот кому я отдал машину спал на заднем сиденье тоже пьяный. машину утащили на эвакуаторе на штрафстоянку,все документы были полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС арендатель забрал с собой и пропал, у меня только ПТС остался, я обращался в полицию но ни его ни документов на машину не нашли. Прошло 2 месяца теперь стоянка звонит мне и говорит что подаст на меня в суд. Ситуация такая штрафстоянка находится в 120 км от города где она зарегистрирована и я живу. Я ездил туда в отдел ГИБДД и мне сказали что чтоб забрать машину нужны документы!!!! Я им объяснил ситуацию и мне сказали что ничем помочь не могут (я обращался к начальнику). Якобы нужен полис ОСАГО без него не отдадут машину. Дубликат этого полиса я сделать не могу так как эта страховая компания обонкротилась и ближайший филиал в другом городе находится за 650 км. (г. Киров) а сделать новый полис нельзя из-за того что нужно сделать техосмотр а без машины никто не делает (по закону). Теперь накапала сумма уже в 35 тысяч за штрафстоянку. Как быть теперь в этой ситуации??? Спасибо!

17 ноября 2014, 10:34, Виталий, г. Сыктывкар
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Виталий. То что машину забирать нужно это однозначно, ато набежит неподъемная сумма. По общему правилу за штрафстоянку платит собственник автомобиля, иначе машину просто не вернут. Попробуйте обратиться в ГИБДД за разрешением забрать автомобиль. По поводу страховки, если не будут отдавать машину без страховки, даже с разрешением из ГИБДД, то придется подать в суд иск об истребовании имущества со стоянки. Они заявят встречный иск о взыскании задолженности, и разойдетесь миром, оплатив ее. После этого нужно будет подавать иск на арендатора автомобиля с целью взыскать причиненные убытки, включая плату за стоянку.

17 ноября 2014, 14:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Остановили нетрезвым за рулем забрали птс а машину на штрафстоянку протокола не видел от освидетельствования отказался уехал домой как забрать птс и справку из гибдд что бы забрать авто?
Остановили нетрезвым за рулем забрали птс а машину на штрафстоянку протокола не видел от освидетельствования отказался уехал домой как забрать птс и справку из гибдд что бы забрать авто?
18 мая 2020, 09:16, вопрос №2775091, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если за год попадался второй раз не имеющий никогда прав, машина
Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если за год попадался второй раз не имеющий никогда прав, машина оформлена не на меня, есть просроченая купли продажи, буду ли я за эту машину платить, Какие документы понадобятся чтобы забрать машину со штрафстоянки?
21 апреля 2020, 17:56, вопрос №2750912, Барис, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Как забрать машину со штрафстоянки, если лишили прав?
Мужа лишили водительских прав на 1,6 года за езду в нетрезвом виде. За три дня до окончания срока, опять поймали и забрали машину на штрафстоянку, сказали что до суда нельзя забрать, т.к. это вещественное доказательство. Законно ли это? Можно ли забрать машину с водителем? На машине ездит вся семья, без неё никуда. И ещё, ему не дали копию протокола.
26 апреля 2017, 09:34, вопрос №1621546, Елена, г. Черногорск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как забрать машину с штрафстоянки?
29 декабря 2014 Гибдд задержали в подозрении управления ТС в нетрезвом виде, доставили в отдел а машину на штрафстоянку. Алкотестер проходить отказался, поехали к наркологу, его прибор потвердил что я не пьян. Мне вернули права, док-ты на машину и ключи, сказали что можно забирать машину. Протоколов никаких не давали. Машину завести не смог, и вытолкать за пределы штрафстоянки тоже, там была горочка. Пока то да се, прийти за машиной смог лишь 8 января. Меня отправили оплачивать за нахождение машины на штрафстоянке(12.5р час или 300 сутки + эвакуатор 1700), но у них в журнале никаких отметок о моей машине нету и протокола тоже. Мне на руки ничего не давали. Предложили заплатить и забрать, но я отказался, мотивируя тем, что записей о машине нет следовательно и платить ничего не обязан. Вообщем - как мне забрать машину оттуда, минуя платеж? Еще раз - отметок о машине у них никаких нет( а должны быть протокол задержания и протокол осмотра машины), у меня тоже.
08 января 2015, 16:49, вопрос №677921, Иван, г. Кызыл
1 ответ
Уголовное право
Как моему сыну вернуть машину со штрафстоянки?
Здравствуйте. У моего сына угнали автомобиль. Он сразу написал заявление в полицию об угоне. В этот же день машину обнаружили сотрудники ДПС разбитой. Машину с помощью эвакуатора поставили на штрафстоянку. В полиции завели уголовное дело, но угонщика так и не нашли. После обнаружения машины мой сын пытался ее забрать со штрафстоянки, но полиция машину забрать не разрешила, сказав, что это вещдок. С момента угона прошло 4 месяца. Сыну позвонили со штрафстоянки (стоянка частная) и сказали забирать машину, заплатив около 100 тыс. руб. за стоянку. Следователь была у владельца стоянки, сказала, что дело было заведено на 10-ый день после подачи заявления. После этого сыну владелец стоянки сказал заплатить 11 тыс. руб. за стоянку (за 10 дней) и эвакуатор и если сын не будет оплачивать, с него взыщут эту сумму суд.приставы. Должен ли мой сын платить за услуги стоянки и какие действия он сейчас должен предпринять? Спасибо.
15 февраля 2013, 20:39, вопрос №46239, Игорь Лазарев, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014