8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машину забрали на штрафстоянку

Ситуация у меня следующая:

Я отдал одному человеку автомобиль в аренду. Моя машина попала в дтп, за рулем был другой водитель (пьяный), а тот кому я отдал машину спал на заднем сиденье тоже пьяный. машину утащили на эвакуаторе на штрафстоянку,все документы были полис ОСАГО и свидетельство о регистрации ТС арендатель забрал с собой и пропал, у меня только ПТС остался, я обращался в полицию но ни его ни документов на машину не нашли. Прошло 2 месяца теперь стоянка звонит мне и говорит что подаст на меня в суд. Ситуация такая штрафстоянка находится в 120 км от города где она зарегистрирована и я живу. Я ездил туда в отдел ГИБДД и мне сказали что чтоб забрать машину нужны документы!!!! Я им объяснил ситуацию и мне сказали что ничем помочь не могут (я обращался к начальнику). Якобы нужен полис ОСАГО без него не отдадут машину. Дубликат этого полиса я сделать не могу так как эта страховая компания обонкротилась и ближайший филиал в другом городе находится за 650 км. (г. Киров) а сделать новый полис нельзя из-за того что нужно сделать техосмотр а без машины никто не делает (по закону). Теперь накапала сумма уже в 35 тысяч за штрафстоянку. Как быть теперь в этой ситуации??? Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Сыктывкар
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Виталий. То что машину забирать нужно это однозначно, ато набежит неподъемная сумма. По общему правилу за штрафстоянку платит собственник автомобиля, иначе машину просто не вернут. Попробуйте обратиться в ГИБДД за разрешением забрать автомобиль. По поводу страховки, если не будут отдавать машину без страховки, даже с разрешением из ГИБДД, то придется подать в суд иск об истребовании имущества со стоянки. Они заявят встречный иск о взыскании задолженности, и разойдетесь миром, оплатив ее. После этого нужно будет подавать иск на арендатора автомобиля с целью взыскать причиненные убытки, включая плату за стоянку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что надо делать в этом случае?
Здравствуйте) покупал машину у перекупщика , поехал поставить машину на себя тут отказалось номер вин код стс не совподалось с номер куз машина ,забрали от меня машину на проверку уже месяц прошло Подскажите пожалуйста как мне быть? Что надо делать в этом случае?
, вопрос №4050259, Усмон, г. Москва
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как мне отмыть машину от такого "пятна"?
Добрый вечер. Машина куплена в салоне 2015г и поехала жить на север в деревню. Каждый год страховал машину. То не проходил. По автотеке выскочила диагностическая карта аж на 250 тыс км пробега хотя было 25 т. Вторая запись от 2021 года пробег 34600 т.км. Скажу что эта цифра похожа на правду. Сейчас на спидометре 64 т.км. Честно пробег не скручен. В нашей деревне ХМАО даже не знают как это делается. У меня вопрос откуда появилось ТО в 19 году? Как мне отмыть машину от такого "пятна"? Машина эксплуатировалась в деревне 9 лет. Связь с " большой " землей 3 зимних месяца когда есть зимник.
, вопрос №4049999, Иван, г. Москва
Уголовное право
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет совсем после полугода ее эксплуатации я ее продал другому человеку через неделю он решил ее продать и приехал хозяин с ПТС и затвердил что это его автомобиль машину забрали вместе с полицией был произведен опрос где и как изначально был куплен автомобиль все было досконально рассказано после этого машину изъяли сотрудники и поставили ее на стоянку изъятых машин как быть в такой ситуации мне . Покупатель требует вернуть ему сумму денег каторую он отдал за автомобиль .
, вопрос №4049499, Александр, г. Москва
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2014