8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закупки для мупа

можно ли закупить уголь для Мупа без проведения конкурса на сумму менее 100 тысяч рублей и сколько раз.

17 ноября 2014, 10:32, евгений,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

можно ли закупить уголь для Мупа без проведения конкурса на сумму менее 100 тысяч рублей и сколько раз.

евгений

Добрый день Евгений! Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ вы имеете прав провести закупку у единственного поставщика на суммы не свыше 100 т.р. в пределах 5 % от объема закупок или не более 2х миллионов рублей. По количеству таких контрактов(договоров) ограничений нет, главное не нарушить требования указанные выше! Также необходимо внести изменения в план-график и выждать 10 дней!

17 ноября 2014, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы осуществляете закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то в соответствии с положением п.4 ч.1 ст.93

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Т.е. вы можете закупать контрактами до 100 тыс. рублей на общую сумму не более 2 млн. рублей (если общий бюджет у вас менее 40 млн. рублей).

Одновременно напомню, что за 10 дней информацию о такой закупке необходимо публиковать в Плане-графике.

17 ноября 2014, 10:49
0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Вы МУП.

Работаете по 223-ФЗ.

Как вы себе напишете в положении о закупке, так и закупите.

Ограничения вам придут только из Закона о конкуренции.

Теоретически до 100 тыс. вы ничем не ограничены ни по срокам, ни по количеству закупок.

НО — если будете дробить сильно по году, вам проверяющие вменят уход от конкурентных процедур при одном и том же предмете договора, т.е. могли бы один раз в год провести аукцион, цену снизить и поставки обеспечить. Это как раз из Закона о конкуренции следует.

Поэтому такие договоры-до-статысяч рекомендую использовать как промежуточные варианты между стабильными поставками, когда есть недобор, новая процедура еще не проведена или есть внеплановое увеличение потребления.

Кстати, по сумме единственного поставщика у вас тоже формальных ограничений нет, поэтому можете и 200, и 300 тысяч написать. Главное — не наглеть и не сделать так, чтобы под эти суммы у вас все или большинство закупок укладывались по году.

17 ноября 2014, 20:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли МУП производить закупки по 44-ФЗ в ООО, где директором является начальник отдела МУП?
Добрый день! МУП производил закупки посредством договоров до 100 тыс. руб. у одной и той же ООО по 44-ФЗ в 2018г.. При проверке МУП выясняется, что учредителем и директором данной ООО является начальник отдела данного МУП. При этом никакие договора на бумажном носителе не заключались и оплачивались исключительно по выставленному счету на оплату и акту оказанных услуг. Являются ли данные действия законными, если нет, то по каким статьям и какого ФЗ?
04 июля 2019, 14:24, вопрос №2424079, Александр, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли МУП осуществлять закупку запчастей для автотранспорта по 223-ФЗ?
Добрый день. Подскажите: мы МУП "ДЭС" в 2017 перешли на 44-ФЗ в сфере закупок. В октябре выиграли аукцион на содержание зимних дорог, возможно ли нашему предприятию (МУП) осуществить закупку запчастей для автотранспорта по 223-ФЗ ?
21 декабря 2017, 05:19, вопрос №1852419, Александр, г. Рыбинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
МУП не разместил план-график закупок по 223-ФЗ, каковы последствия?
Здравствуйте, МУП производим закупки по 223 ФЗ. не разместили План-закупок на 2017 год т.к. ЕИС не дает разместить нулевой план закупок в структурированном виде. Как быть? Чем грозит?
09 февраля 2017, 04:58, вопрос №1532101, Тамара,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какие сроки нужно разместить план закупок МУП на 2017 год?
необходимо разместить план закупок МУП на 2017 год. В какие сроки провести размещение на сайте гос.закупок?
26 января 2017, 05:10, вопрос №1513387, Лозинский Сергей Леонидович, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какому закону провести закупки МУП оборудования для кинозала?
Мы МУП работаем по 223 фз, 11.01.2016 получили субсидию РФ на приобретение оборудования в кинозал. вопрос: должны ли мы оформит закупку по 44 фз, или работать также по 223
19 января 2016, 08:43, вопрос №1105851, Люция, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014