Обязан бывший муж оплачивать жене съемную квартиру

Обязан бывший муж оплачивать мне съемную квартиру, в которой проживают я и несовершеннолетний ребенок

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не обязан. Вы можете с него взыскать алименты на содержание ребенка, так же на себя если ребенок не достиг трехлетнего возраста и не более.

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Наталья! По закону — не обязан, но Вы можете заключить алиментное соглашение с супругом, где в том числе укажите этот пункт. Если Вы общаетесь с бывшим супругом, то обсудите этот вопрос с ним, возможно достигните какого-либо компромиссного решения.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
В Семейном кодексе РФ предусмотрено содержание несовершеннолетнего ребёнка и супруги (беременной и в течение трёх лет со дня рождения совместно ребёнка). Суммы на содержание устанавливаются в твёрдой денежной сумме или в виде доли от доходов.
Оплата съемной квартиры не предусмотрена в СК РФ, но вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и включить туда такое условие.
Но, учтите, размер алиментов может быть признан судом завышенным или заниженным в зависимости от ращмера доходов и изменён.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните а в чьей квартире вы проживали совместно с супругом?

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Нет не обязан. Отец ребенка обязан платить вам алименты на содержание ребенка и если ребенок до 3-х лет, на ваше содержание. Если надо подготовить иск, приглашаю к нам. Тел. 89081878397.