Можно ли и как восстановить инвалидность?

Мне на данный момент 28 лет, я была ребенок инвалид-детства- дисплазия тазобедренных суставов, проведено 6 операции: в 4 года - три операции и в 11 лет три операции, получала пенсию до 18 лет, как ребенок-инвалид. Но вот после 18 лет не подали документы на подтверждение инвалидности из-за халатности. Могу ли я восстановить инвалидность, т.к. с каждым годом у меня с ногами все хуже-ода нога короче другой на 4-5 см и с каждым годом эта разница растет. Как мне восстановить инвалидность?

, Анастасия, г. Краснодар
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Анастасия.В соответствии с пунктом 15 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 Вы вправе обратиться в лечебное учреждение и получить направление на медико-социальную экспертизу, где рассматривается вопрос об установлении статуса инвалида. Либо, в соответствии с пунктом 19 вышеназванных Правил, в случае отказа в направлении Вас на медико-социальную экспертизу учреждением, Вы вправе получить справку, на основании которой имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.