Отказ от иска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я отказаться от иска в соответствии со ст. 49 АПК, если исковое заявление только не рассматривали по существу или рассматривают в упрощенном производстве? или нужно прекращать производство по ст. 150 АПК

, мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы подаете заявление об отказе от иска в порядке ст. 49 АПК РФ (до вынесения решения судом — вне зависимости как оно рассматривается в упрощенном или обычном порядке), а суд в порядке ст. 150 АПК решает вопрос о прекращении дела

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
Здравствуйте!
Можете сослаться на одну из статей, или на обе. Это аналогичные положения кодекса.
С уважением.