8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от иска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я отказаться от иска в соответствии со ст. 49 АПК, если исковое заявление только не рассматривали по существу или рассматривают в упрощенном производстве? или нужно прекращать производство по ст. 150 АПК

17 ноября 2014, 10:04, мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы подаете заявление об отказе от иска в порядке ст. 49 АПК РФ (до вынесения решения судом — вне зависимости как оно рассматривается в упрощенном или обычном порядке), а суд в порядке ст. 150 АПК решает вопрос о прекращении дела

17 ноября 2014, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Можете сослаться на одну из статей, или на обе. Это аналогичные положения кодекса.
С уважением.
17 ноября 2014, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
490 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляция на решение суда об отказе иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения (ст.301, 303, 304 ГК)
С моим дядей мы — со-собственники гаражного бокса №8. Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на свою долю гаража в декабре прошлого года. После чего мы решили продать этот гараж. Однако при попытке продать наш гараж, выяснилось, что гаражный кооператив ГСК выделил нам гаражный бокс под номером №5, вместо вместо №8-го, который указан в наших документах на собственность (выписка из МФЦ и другие). Многочисленные попытки договориться с директором и бухгалтером ГСК о том, чтобы они освободили гараж №8 для нас вместо №5, не привели к успеху. Директор сказал, что они не знают, кто занимает наш гараж №8. Обращение в полицию также не помогло, полиция отказалась вскрывать гараж без решения суда. Следовательно, в марте с.г. дядя подал иск об истребовании имущества (гаражного бокса) из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения по ст.301, 303, 304 ГК к ответчику — директору ГСК. После 2-х судебных заседаний в мае и июне (на которых я присутствовал, представляя интересы дяди по доверенности), суд вынес 7-го июля решение об отказе в удовлетворении наших требований, «т.к. на момент рассмотрения настоящего иска в суде ответчик (директор ГСК) не является фактическим владельцем указанного недвижимого имущества». Получается замкнутый круг: ГСК не может найти владельца бокса №8, полиция не может его открыть без судебного решения, а суд не выносит решение, т.к. в иске не указан ответчик — лицо, занимающее наш гараж. Решение суда предоставляет возможность апелляционного обжалования решения. В связи с этим хотелось получить ответы экспертов с тем, чтобы можно было обжаловать это решение, подготовить апелляцию. Решение суда прилагаю (обезличенная копия).
15 июля 2020, 15:24, вопрос №2821984, Денис, г. Москва
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно, что районный суд отказал принять мой иск?
Районный суд отказал принять мой иск, если сумма иска была заявлена более 100.000 рублей. Ведь согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 п. 24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Суть иска некачественный товар на сумму 2.500 руб., компенсация морального вреда 100.000 рублей, неустойка, штраф и почтовые расходы. В определении суда пишет, что из буквального толкования вышеприведенного разъяснения следует, что подсудность дел районному суду по спорам, возникающим из отношений между потребителем и продавцом, определяется исключительно характером таких правоотношений, которые по своей сути являются неимущественными либо при выдвижении истцом требований имущественного характера, которые не подлежат оценке. Из обстоятельств, изложенных истцом в исковом заявлении следует, что возникшие между ним и ООО .... правоотношения являются имущественными и подлежат оценке, поскольку они возникли фактически между потребителем и продавцом вследствие заключения договора купли-продажи продовольственных товаров, и регулируется Законом РФ от 07.02.1992 г. О защите прав потребителей. При этом, поскольку цена иска по спору, возникшему из правоотношений, возникших между продавцом и покупателем в сфере защиты прав потребителей, заявленная истцом, не превышает 100.000 рублей, в силе п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ разрешение данного спора подсудно мировому судье. Суд правомерно отказал о принятии иска? Подавать в мировой суд я не хочу, так как там продажная судья постоянно штампует отказ иска!
26 июня 2020, 14:19, вопрос №2808188, Лев, г. Воронеж-45
6 ответов
Раздел имущества
Отказа в рассмотрении иска по разделу совместно нажитого имущества
Добрый день. Мною был подан иск на раздел совместно нажитого имущество с бывшей супругой. С прошением признать за мной 1\2 долю нажитого имущества( земельный участок и автомобиль) Брак был расторгнуть 12.02.2013 иск был подан 09.02.2016 году, то есть за 3 дня до истечения 3 лет со дня развода. Сумма иска 450000 госпошлина оплачена в рамере 7700 в тот же день, к иску приложена квитанция копии справки о заключении брака, св-во о разводе, выписки из ЕГРИП на зем. участок, справки с ГИББД на автомобиль. Позвонив сегодня в суд мне сказали что в рассмотрении иска отказано, и мне почтой выслано документы. Как мне быть теперь? Повторно я подать не могу, три года после развода получается прошло, вернуть ли мне госпошлину? И какие могут быть основания для отказа. Иск составлял грамотный юрист. Заранее спасибо
15 февраля 2016, 10:58, вопрос №1144173, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
8 ответов
Гражданское право
Как написать заявление об отказе от иска?
Здравствуйте! подскажите....Должник по иску заплатил основной долг и гос пошлину.....а от заявленных в иске пеней мы отказались ,ибо решить ситуацию с должником мирным путем. Судом дело уже назначено.....хотелось чтоб в суд уже не ходить,написать просто заявление об отказе иска...как оно должно звучать? как в заявление написать что долг оплатили ,а от пеней мы отказываемся. Заранее спасибо.
30 июля 2015, 06:52, вопрос №923697, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Иск о заливе квартиры
ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ об отказе иска о заливе квартиры В СВЯЗИ с ненадлежащим ответчиком. Изначально иск был подан на владельца квартиры, а судья объяснил своё решение, тем, что иск надо было подавать на арендатора квартиры на тот момент. Что делать в таком случае и обосновано ли решение судьи?
25 октября 2012, 14:15, вопрос №23015, Галина Трошкова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014