Ознакомлене с уголовным делом

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать ,можно ли ознакомится с уголовным делом по убийству моего мужа ,срок давности 20лет ,в 1996 дело уже находилось в архиве.

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы являетесь потерпевшей по данному делу, следовательно данное право у Вас есть.Вот некоторые Ваши права.

УПК

Статья 42.
Потерпевший

2. Потерпевший
вправе:

12) знакомиться по
окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения
уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного
дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного
дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном
деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами
уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии
постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об
отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под
стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по
уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении
предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда
первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций.
Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных
документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в
судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и
надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения
судебного разбирательства в общем порядке;

17) знакомиться с
протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы
на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать
приговор, определение, постановление суда;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если вы были признаны потерпевшей по делу, то вы вправе обратиться в суд который выносил приговор по делу с заявлением об ознакомлении с материалами дела

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Если Вы были признаны потерпевшей по уголовному делу по убийству Вашего мужа, то можете обратиться в суд, постановивший приговор по делу, и взять в архиве суда дело для ознакомления.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Светлана!

Во первых, необходимо определиться — дело храниться в суде после вынесения приговора или в следственном комитете?

Если дело находится в архиве суда, то с ним может знакомиться сторона по делу. Вполне возможно, что Вы были признаны потерпевшей и имеете право знакомиться с делом.

Дела по особо тяжким преступлениям — хранятся постоянно, по тяжким — 15 лет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело до суда не дошло .Его передали в архив следственного комитета.лицо совершившее преступление не было установлено(закзное убийство).убийство и дело находится в Москве.Живем в Питере.