164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение директора-единственного участника

Какую запись можно сделать в Трудовой Книжке, при увольнении директора (новый не вступил в полномочия)

Подойдет ли фраза:

"Трудовой договор прекращен в связи с решением единственного участника ООО "ВВВ" о прекращении трудового договора от 28 февраля 2000 г., пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ».

17 Ноября 2014, 12:39, вопрос №619338

Уточнение клиента

стоит ли вносить изменения, если директор, не вступивший в свои полномочия, поставил свою подпись в трудовой?

17 Ноября 2014, 14:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. 

Основания прекращения трудовых отношений указаны в ст.77 ТК РФ. В трудовой не могут быть указаны в качестве оснований прекращения трудового договора п.4 и п.10 ч.1 ст.77 ТК РФ. Например, при увольнении директора по причинам, указанным в ст.278 ТК РФ, указывается причина вместе с ссылкой на пункт части первой ст.278 ТК РФ. Вы все сделали правильно. Каких-либо изменений вносить не нужно, такая запись вполне подходит.

17 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут