8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отозвать дарственную

Здравствуйте! Моя родственница оформила дарственную на своего племянника. Прошло уже лет 6-7 с момента дарения. Племянник за ней не ухаживает, в гости не приходит, вообщем забыл совсем про нее. Она теперь хочет переписать дарственную на племянницу с которой близко общается. Соседи могут подтвердить, что племянник не приходит. Ей посоветовали написать заявление, что после дарения нет за ней ухода, она недавно лежала в больнице, он не приезжал к ней. Подписаться под заявление могут соседи, весь подьезд. Скажите пжл возможно ли переписать квартиру на другого человека?

17 ноября 2014, 09:35, Лариса, г. Воронеж
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Дарение сделка бескорыстная и не подразумевает ответных действий, ей надо было в течении 3-х лет ее оспаривать, основываясь именно на том, что она не понимала природы дарения и думала, что ей племянник будет помогать в ответ на дарение....

17 ноября 2014, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите пжл возможно ли переписать квартиру на другого человека?

Лариса

при таких обстоятельствах нельзя, основания расторжения договора дарения указаны в ГК РФ и неусоществление ухода за дарителем в этот пречень не входит

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17 ноября 2014, 09:38
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса. Полагаю, в описанной ситуации нет оснований для расторжения договора либо признания его недействительным. Описанные Вами обстоятельства могли бы иметь юридическое значение, например, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, но никак не договора дарения. Обращение в суд с иском о расторжении договора (признании его недействительным, на мой взгляд, бесперспективно — суд, с большой вероятностью, откажет в иске.

17 ноября 2014, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли отозвать дарственную в данном случае?
Добрый день! Мой отец, пожилой и сильнопьющей, подарил свою квартиру около двух лет назад моему сводному брату. На словах они договорились, что последний будет периодически приезжать, привозить продукты и оплачивать коммуналку. В квартире, которая была единственной недвижимой собственностью отца полная антисанитария. Мой сводный брат никаким образом не хочет навести в квартире порядок и/или сделать косметический ремонт. В словах по телефону сказал мне, что хотел бы в наследство ее получить. Хотя фактически она ему принадлежит. Выглядит со стороны как если мой брат ждёт, когда отец умрет и она ему достанется. Я очень хочу улучшить условия проживания папы, но не считаю, что это должно происходить за мой счёт, так как квартира принадлежит моему сводному брату. С братом не договорится. Поэтому я хочу отозвать дарственную и заняться квартирой сама. Возможно ли отозвать дарственную в такой ситуации?
11 февраля 2018, 21:42, вопрос №1904750, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как отозвать дарственную на часть квартиры?
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Я живу в квартире, которая в равных долях была подарена двум братьям, т.е. мать написала дарственную. Один из братьев - это мой муж. Три года назад, когда мы покупали эту квартиру, мы заняли деньги на ремонт в валюте, доллар прыгнул и мы остались должны в четыре раза больше. Мой муж написал на меня дарственную на свою половину, а через некоторое время мне пришлось написать дарственную на эту половину квартиры на человека, у которого мы заняли деньги. Это было летом 2016. Все было нормально, но сейчас этот человек пытается продать свою половину, проводит показы квартиры, пытается договорится со вторым собственником. У моей семьи это единственное жилье, подскажите, могу ли отозвать дарственную и каким образом? Заранее благодарна за ответ.
12 марта 2017, 19:31, вопрос №1568706, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Отозвать дарственную на квартиру возможно ли
Подскажите. Как отозвать дарственную на квартиру. Мужчина оформил дарственную на пасынка 8 лет назад и сейчас хочет ее отозвать в виду того, мужчине требуется операция на глаза (если не провести, то ослепнет), нужны деньги, пасынок отказался помочь финансово и угрожал "выкинуть" из квартиры. Есть ли шансы вернуть квартиру и как это сделать? У мужчины из близких нет никого кроме пасынка. Спасибо.
14 мая 2015, 14:45, вопрос №837364, Татьяна Иванова,
1 ответ
Право собственности
Отозвать дарственную
Родители (преклонного возраста) купили сыну квартиру, сын работает и живет в другом городе, поэтому квартиру оформили на мать и обещают оформить дарение сыну, чтобы он переехал. Вопрос. Смогут ли родители отозвать впоследствии дарственную, если просто передумают и скажут, к примеру, что что-то там не поняли и что-то не так думали (у них бывают перепады настроения). Насколько это легко бывает на практике- отозвать дарственную?
11 августа 2014, 08:58, вопрос №526441, Наталия, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014