344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отозвать дарственную

Здравствуйте! Моя родственница оформила дарственную на своего племянника. Прошло уже лет 6-7 с момента дарения. Племянник за ней не ухаживает, в гости не приходит, вообщем забыл совсем про нее. Она теперь хочет переписать дарственную на племянницу с которой близко общается. Соседи могут подтвердить, что племянник не приходит. Ей посоветовали написать заявление, что после дарения нет за ней ухода, она недавно лежала в больнице, он не приезжал к ней. Подписаться под заявление могут соседи, весь подьезд. Скажите пжл возможно ли переписать квартиру на другого человека?

17 Ноября 2014, 12:35, вопрос №619335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарение сделка бескорыстная и не подразумевает ответных действий, ей надо было  в течении 3-х лет ее оспаривать, основываясь именно на том, что она не понимала природы дарения и думала, что ей племянник будет помогать в ответ на дарение....

17 Ноября 2014, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Скажите пжл возможно ли переписать квартиру на другого человека?

Лариса

при таких обстоятельствах нельзя, основания расторжения договора дарения указаны в ГК РФ и неусоществление ухода за дарителем в этот пречень не входит

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17 Ноября 2014, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса. Полагаю, в описанной ситуации нет оснований для расторжения договора либо признания его недействительным. Описанные Вами обстоятельства могли бы иметь юридическое значение, например, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, но никак не договора дарения. Обращение в суд с иском о расторжении договора (признании его недействительным, на мой взгляд, бесперспективно — суд, с большой вероятностью, откажет в иске.

17 Ноября 2014, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.