Об оплате коммунальных услуг,находясь в отпуске

Я проживаю одна, ровно месяц была в отъезде, в абонентном отделе мне отказали в том,чтобы убрать сумму за вывоз мусора(остальное у меня счетчики) правомерно ли это?

, Нина Григорьевна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я проживаю одна, ровно месяц была в отъезде, в абонентном отделе мне отказали в том, чтобы убрать сумму за вывоз мусора(остальное у меня счетчики) правомерно ли это?

Нина Григорьевна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  Поэтому, если у вас действительно установлены счётчики, то плата производится по показаниям приборов учёта и если вы не пользовались услугой, то счётчик не накручивал показания, а значит перерасчёт не требуется.

Нина Григорьевна
Клиент, г. Ставрополь

Вывоз мусора берется не по счетчику,если меня не было, почему я должна платить за эту услугу

Вывоз мусора берется не по счетчику, если меня не было, почему я должна платить за эту услугу

Нина Григорьевна

Если вам отказали в перерасчёте за вывоз мусора можете сослаться на пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, который предусматривает при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.