432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об оплате коммунальных услуг,находясь в отпуске

Я проживаю одна, ровно месяц была в отъезде, в абонентном отделе мне отказали в том,чтобы убрать сумму за вывоз мусора(остальное у меня счетчики) правомерно ли это?

17 Ноября 2014, 12:28, вопрос №619323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я проживаю одна, ровно месяц была в отъезде, в абонентном отделе мне отказали в том, чтобы убрать сумму за вывоз мусора(остальное у меня счетчики) правомерно ли это?

Нина Григорьевна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  Поэтому, если у вас действительно установлены счётчики, то плата производится по показаниям приборов учёта и если вы не пользовались услугой, то счётчик не накручивал показания, а значит перерасчёт не требуется. 

17 Ноября 2014, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Нина Григорьевна
клиент, г. Ставрополь

Вывоз мусора берется не по счетчику,если меня не было, почему я должна платить за эту услугу

17 Ноября 2014, 17:30
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вывоз мусора берется не по счетчику, если меня не было, почему я должна платить за эту услугу

Нина Григорьевна

Если вам отказали в перерасчёте за вывоз мусора можете сослаться на пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, который предусматривает при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

17 Ноября 2014, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.