Использование Герба РФ в коммерческих целях

Здравствуйте! планируем на сувенирную продукцию наносить Герб РФ. насколько это законно и какие проблемы могут возникнуть? возможно ли как-то их обойти, или получить разрешение на использование Герба?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В сентябре 2013 года КС РФ в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций (Определение КС РФ от 24 сентября 2013 г. № 1311-О). Ранее КС РФ также неоднократно подчеркивал этот вывод в своих актах (Определение КС РФ от 15 июля 2004 года № 249-О, Определение КС РФ от 29 мая 2012 года № 1037-О, Определение КС РФ от 17 июля 2012 года № 1343-О).

ВС РФ поддержал эти доводы, подчеркнув, что обычным гражданам и их объединениям запрещено использовать не только непосредственно изображение Государственного герба, но и другие схожие до степени смешения изображения (Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 г. (утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012г.).

В некоторых случаях возможность использования на печати Государственного герба для организаций и лиц, имеющих общегосударственное значение, определяется законом, однако Президент РФ также может разрешить такое использование своим указом в частном порядке.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/516320/#ixzz3JJfZ1NaG