8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммерческие предложения

Здравствуйте!

Мы бюджетное учреждение, работаем по 223-ФЗ. В плане закупок есть закупка автомобиля на сумму 600 тыс. руб. у единственного поставщика (Положение это допускает). Скажите, пожалуйста, нужно ли на эту закупку собирать коммерческие предложения и обосновывать НМЦК?

Заранее спасибо за ответ

17 ноября 2014, 09:05, Наиля, г. Астрахань
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от того, что у Вас прописано в Положении о закупках.

Однако, исходя из принципов, установленных 223-ФЗ

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных
ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на
приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости
жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на
сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления
неизмеряемых требований к участникам закупки.

представляется сомнительным, что в нем допускается обоснование цены контракта у ЕП без запросов цен.

17 ноября 2014, 10:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Если вы себе в Положении о закупке прямым текстом написали такие правила обоснования — значит, работаете по ним.

В 223-ФЗ и иных подзаконных актах нет такого требования, в отличие от 44-ФЗ.

Проверьте только, что это чистый внебюджет пойдет на такую крупную закупку. Это на случай финансовых контролеров.

17 ноября 2014, 20:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Закупки,коммерческие предложения
1. Добрый день !Издан приказ о предоставлении инициатором закупки коммерческих предложений, необходимо составить запрос письменный и получить на бумажном носителе три коммерческих предложения. По результатам проверки руководитель сообщает, что коммерческие предложения поддельные. А другие по выписке Егрюл в одной компании два учредителя подали коммерческие предложения, то есть они являются взаимозависимыми лицами ,о чём мы не знали. Вопрос как избавиться от предоставления коммерческих предложений в письменном виде инициатору закупки. Ответственность за достоверность предоставляемой информации в коммерческих предложениях ? и каким законом возлагается обязанность на инициатора. По какому нормативному документу нужно проверить достоверность предоставляемой информации и нести за это ответственность. Был заключён договор на клининг рабочие были сокращённые теперь говорят что это было нецелесообразно тратить денежные средства ,что рабочие были выгоднее ответственность возлагается на инициатора и на закупщика.
23 июня 2020, 14:34, вопрос №2805875, Алла, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок действия и распространения коммерческого предложения
Добрый вечер! Ранее я направлял коммерческое предложение фирме которая в обозримом будущем планировала участвовать в тендере на поставку нашего оборудования. Срок данного КП был определен в 6 мес. По истечению срока действия данного КП и прошествии еще 2-х месяцев после его окончания, заказчик просит обновить КП и авторизовать его как конечного поставщика. Но после того как срок действия выданного ранее им КП истёк, я выдал КП и авторизовал другую фирму. Имеет ли право изначально запрашивающий настаивать на том, что срок действия КП оговаривает лишь стоимость и просить обновления КП и выдачи авторизации ему на основании того, что они первые запрашивали КП. КП было без подписи и печати. КП было выдано им в мае, срок окончания в ноябре. В январе они вновь объявились, но за неделю до того как они объявились, было выдана авторизация и КП другой компании участвующей в этом же тендере. Текст их письма: "Тендер объявлен для ***. Это я прорабатывала и делала предложение для ***. То, что *** обратился к вам в январе, не дает права авторизовывать их. Конечного пользователя я вам указывала. То, что это проект на 2019 год, мы с вами обсуждали. Также обсуждали авторизацию по этому предложению. Срок действия в коммерческом предложении фиксирует цену, а не авторизацию проекта.Прошу подготовить необходимую документацию для участия в тендере: обновленное КП и представительские письма."
23 января 2019, 13:40, вопрос №2234616, Антон, д. Тюмень
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Сколько нужно коммерческих предложений, чтобы осуществить закупку?
Добрый день! Необходимо закупить для школы-интерната бензин. Живем в труднодоступном месте. Поставщик только один в нашем регионе. Он предоставил коммерческое предложение на поставку топлива (до 100 тыс.). Нужно ли еще запрашивать коммерческие предложения? И сколько, чтобы выложить заявку на торговую площадку OTC-market? Почти тоже самое, нужно заказать географические карты. Сколько необходимо получить коммерческих предложений? P.S.: по п.4 (до 100 тыс.) деньги закончились, работаем только по п.5 (до 400 тыс.)
12 сентября 2018, 05:13, вопрос №2103534, Эдуард, с. Тиличики
1 ответ
Договорное право
Является ли коммерческое предложение офертой?
Получили от фирмы коммерческое предложение на оказание услуг. В предложении не был указан срок, в течение которого предложение действительно, так же не было указано, что данное предложение является (не является) офертой. Договор по объективным причинам заключен не был. Через месяц фирма отказалась заключать договор на предоставление услуг, обосновывая это отсутствием возможности. Можем ли мы заставить их выполнить условия коммерческого предложения и заключить договор?
07 мая 2018, 07:04, вопрос №1988389, Марина, г. Торжок
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по коммерческому предложению
Здравствуйте! Выявилось, что один из потенциальных поставщиков заведомо завысил цены в коммерческом предложении, примерно, на 1,5%, что в этом случае делать? или это нормальная практика и в коммерческих предложениях поставщики могут повышать цены? как быть? запрашивать новое коммерческое или по закону можно оставить это для расчета нмц?
19 апреля 2018, 15:06, вопрос №1972571, Снежана, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014