112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете продать свою собственность, сразу, после того как расторгните договор аренды.

17 Ноября 2014, 12:06
q Отблагодарить
0 0
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Хм, а кому же нужен з/у с находящимся там арендатором? Думается вопрос в этом состоит. 

17 Ноября 2014, 12:15
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

можете

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

17 Ноября 2014, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Юлия, здравствуйте!

Собственник вправе осуществлять распоряжение своим имуществом.

Вы можете подарить свой пай и при этом положение арендатора ни сколько не изменится.

17 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Какие для этого нужны документы??? Сколько примерно это будет стоить??? И сколько времени уйдет на эту сделку???

17 Ноября 2014, 22:27
Юрист - Ирина
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, сделки дарения Вы вправе совершить независимо от наличия договора аренды (п. 2 ст. 209 ГК РФ — собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом). 

Однако, как правильно указал выше коллега, за арендатором сохраниться его право пользование участком.

17 Ноября 2014, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
503
ответа
266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Вопросы распоряжения земельной долей регулируются нормами Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно статьей 12 данного закона.

Статья 12

"Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли".

Учитывая вышеизложенное, если человек, которому Вы хотите подарить земельную долю не является участником долевой собственности на данный земельный участок, то подарить долю Вы не сможете. Сначала потребуется осуществить выдел доли в натуре и зарегистрировать право собственности на участок, образованный в счет этой доли. После чего Вы сможете подарить земельный участок. Выделенный земельный участок останется обременен арендой на срок договора.

Если же Вы хотите подарить земельную долю лицу, которое как и Вы является участником долевой собственности, то Вы можете это сделать без всяких проблем даже при наличии договора аренды. Не забудьте только после сделки уведомить арендатора о переходе права собственности на долю, чтобы новый собственник смог без проблем получать арендную плату.

17 Ноября 2014, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут