Какой шаг дальше, если сданы доки вид на жительство?

как получить Российское гражданство пенсионерке и инвалиду 2 гр из Таджикистана? сын имеет Росс.гражд.Сейчас сдали доки на вид на жительство???

, Ольга Мандригель, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, При получении гражданства РФ возможны два варианта развития событий.
Первый путь – это общий порядок приобретения такого статуса. Процедура при этом осуществляется на общих законных основаниях, без каких либо льгот.
Второй путь – упрощенный порядок, подразумевает уже применение некоторых преференций. В таких случаях на лиц, обратившихся с соответствующим заявлением могут распространяться некоторые льготные условия. Примечательно, что при выборе любого из этих путей страна иностранного гражданина для его целей значения не имеет. Для всех будут одинаковые условия.
Третий путь подразумевает исключительный порядок. Здесь предоставление вида на жительство уже осуществляется в рамках международных соглашений с Республикой Беларусь, Республиками Казахстан и Кыргызстан. Если у заявителя гражданство перечисленных государств, то они могут получить гражданство, переступив сразу через несколько ступеней – без разрешения на временное проживание, вида на жительство и ограничений с ними связанных.
Сам порядок при котором происходит получение гражданства РФ представляет собой сложную процедуру, включающую последовательные этапы подачи документов и рассмотрения их в соответствующих инстанциях. Общий и упрощенный порядки регламентируются двумя статьями Закона о гражданстве РФ: №13 и № 14. Срок рассмотрения заявления в этих рамках может достигать шести месяцев по 14-й статье и до года при 13-й. Если же заявитель является гражданином одной из перечисленных республик, то процедура вообще может сократиться до трех месяцев – здесь все зависит от качества документов, предоставляемых для получения гражданства.