8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по ухаживанию за инвалидом

Здравствуйте.

Я не работаю, ухаживаю за мужем инвалидом по зрению1группа. Имеем двоих малолетних деток(5 и 7лет).Муж получает 8647руб.51коп. пенсии Я получаю 1200руб. по уходу. Положено ли нам ещё что-нибудь?

17 ноября 2014, 08:46, Анна, г. Апшеронск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Анна!

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
ребенка, свидетельством о браке);

— доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,

пособиях, пенсиях и т.д.);

— имущество, которое находится в собственности у семьи

(подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет);

— сведения о получении госпомощи в виде предоставления

социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды
войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст.
6.1 Закона о социальной помощи)
Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным
условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
попала по независящим от нее обстоятельствам.

Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10

дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.

При признании Вашей семьи малоимущей, будет оказываться
социальная помощь, выражающаяся в денежных выплатах (социальные пособия,
субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда,
обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на
получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

17 ноября 2014, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должны ли платить матери за уход за сыном-инвалидом 1 группы?
Слышал что должны выплачивать пособие за инвалидом. Я инвалид 1-й группы. За мной ухаживает мать. Но в пособии отказывают....
06 мая 2017, 19:36, вопрос №1630812, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерен вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида?
Правомерно ли наложение ареста и вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида, если одинокая мать не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом? Кредит брался в то время, когда мать работала, но из-за получения статуса ребенка-инвалида вынуждена была уволиться с работы для того, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом и не имеет возможности платить кредит, поскольку не имеет возможности работать - отец ребенка умер, родственников, которые могут осуществлять уход нет.
09 января 2017, 18:00, вопрос №1494772, Лариса, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Пенсии и пособия
Пособие по потере кормильца, если ребенок получает пособие как инвалид?
Имеет ли право ребенок-инвалид получать пособие по потере кормильца если он получает пособие как ребенок-инвалид? Спасибо
14 февраля 2016, 08:39, вопрос №1142886, Залина, г. Нальчик
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли отказать в выплате пособия ребенку инвалиду на основании временной регистрации?
Ко мне обратилась за помощью семья, которой местный орган соц защиты отказал в выплате пособия ребенку -инвалиду 7 лет на основании его временной регистрации в Моск области. Сама семья приехала к нам из Воронежской области. Правомерно ли поступил орган?
25 ноября 2015, 20:40, вопрос №1052099, Марк, с. Ямкино
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Какая пенсия у ребенка инвалида?
Вопрос про оформление пенсии ребенку инвалиду. Если ребенок инвалид, какая пенсия? Органы опеки и попечительства остановили выплаты опекунского пособия ребенку-инвалиду (1 группы) с апреля м-ца 2012. С августа 2012 остановлены выплаты соц. пенсии ребенка-инвалида и пособия на приобретения лекарств. Хотели насильно и с полицией отдать ребенка одинокой матери, отбывшей 11 лет в тюрьме. Общий срок 13 лет по трём особо тяжким статьям. Срок не погашен, ушла по УДО. До сих пор не установлена даже временная опека, чтобы ребенок был соц. обеспечен. Судом мать ограничена в род. правах. Все это время (с апреля 2012 г.) ребенок продолжает находится со мной, постоянно зарегистрирован в моей квартире и и совместно проживает со мной, я осуществляю полностью уход за ним, обеспечиваю его всем необходимым: питанием, учебными пособиями, канц. принадлежностями к школе и т.д. Органы опеки оплачивать время с апреля м-ца 2012 г. отказываются. Предлагают мне оформление опеки над реенком вновь, с момента Решения суда. Правомерны ли они на такое решение? Спасибо.
10 января 2013, 12:08, вопрос №35488, Мария Миронова,
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014