8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку квартиры

здравствуйте!мы с мужем в сентябре 2014г. приобрели квартиру(вторичное жилье) в ипотеку.в равных долях напополам.когда нам нужно подать документы на налоговый вычет?какие документы? и будет ли вычет только на мужа,так как на него оформлена ипотека или напополам обоим?

17 ноября 2014, 08:41, Мария, г. Тамбов
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распределение имущественного налогового вычета в таком случае будет производится в соответствии с распределением Ваших долей — по 1/2 от стоимости. Право на получение вычета в части процентов по ипотечному кредиту будет иметь только тот, который фактически выплачивает данные проценты по договору. Заявление на вычет Вы можете подать сразу, если хотите получить справку из ИФНС, которая позволит Вашему работодателю не удерживать НДФЛ из зарплаты, либо по окончании налогового года, за период которого Вы сможете вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ.

17 ноября 2014, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Об этом детально здесь: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

и здесь: verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-kvartiry-suprugami#sovmestnaja-sobstvennost

Вкратце: вычет может получить как муж, так и Вы вместе с мужем. Всё зависит от того, какая сумма расходов Вами была понесена и сколько Вы планируете возместить за счёт вычета.

17 ноября 2014, 08:49
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тамбов

так я не знаю как и лучше.у меня зарплата не большая.у него хорошая.я думала чтоб муж получил.а если он получит проценты по вычету от квартиры сможет ли потом оформить и на процентные с ипотеки?и на них когда нужно подавать?когда ипотеку полностью выплатим?брали на него, я как созаемщик,но плачу я в чеках моя фамилия указывается.

17 ноября 2014, 09:12
Мария
Мария
Клиент, г. Тамбов

я прочитала ваши ссылки.правильно ли я понимаю,что мы можем вместе напополам сначала вернуть проценты с покупки, а потом также вместе с ипотеки?

17 ноября 2014, 09:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Налоговый вычет за квартиру
Добрый день ! Если супруг уже использовал налоговый вычет за квартиру, имеет право жена использовать налоговый вычет за покупку второй квартиры?
12 марта 2015, 09:03, вопрос №758994, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014