268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена ВУ

Здравствуйте! Где-то в интернете прочитала, что с 05.11.2014г обязательно менять права при смене фамилии. Это так? И какой срок дается на замену начиная с 05.11.14г. Спасибо.

17 Ноября 2014, 11:35, вопрос №619242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         С 5 ноября 2014 года начинают
действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Обязательная замена водительских
удостоверений при смене фамилии или изменении прочих персональных данных
.
Почему
необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?

Рассмотрим
пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:

35. Российское национальное или
международное водительское удостоверение считается недействительным и
подлежит аннулированию в следующих случаях
:
а) если истек срок действия
водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении
персональные данные его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования
вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем
(либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в
установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с
нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских
противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к
управлению транспортным средством.
Обратите внимание, водительское
удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные
его владельца
(Фамилия, Имя или Отчество).

       Напомню, ранее водительское
удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только
по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не
менять права.
Начиная с 5 ноября 2014 года это
становится невозможным. Права считаются недействительными с момента изменения
фамилии.


17 Ноября 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович


P.S. будут
дополнительные вопросы. Буду
рад помочь!


17 Ноября 2014, 11:46
Татьяна
клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое! У меня еще тогда вопрос, при замене ВУ из-за смены фамилии, надеюсь сдавать экзамены заново не нужно? И еще, новый паспорт я получила в октябре, а закон вступил в силу 05.11, то сколько времени у меня есть на замену прав? Спасибо.

17 Ноября 2014, 11:49
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается вопроса? Надо ли будет Вам заново сдавать экзамен: ПДД? 

ответ: сдавать экзамен не надо.

Что касается сроков ожидайте, информация будет предоставлена Вам в ближайшее время.

17 Ноября 2014, 13:09
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

       Сроки и порядок привлечения водителей, которые не обменяли
водительские удостоверения в связи с новыми требованиями, будут разъяснены
позже и опубликованы на официальном сайте Госавтоинспекции.
www.gibdd.ru

Получается на данный момент времени, точной информации нет.
Посоветовал бы Вам обратиться, в подразделение ГИБДД, в котором планируете
осуществлять замену.
Что нужно сделать для замены водительского удостоверения при смене
фамилии:

·
получить медицинскую справку;
·
заменить водительское удостоверение;
·
внести изменения в полис ОСАГО.
Время, необходимое для замены
прав, — 4-5 часов,
стоимость — примерно 2 500 рублей (в Рязани). Если у Вас есть действующая
медицинская справка, то поменять права удастся намного быстрее и дешевле.
Получение
медицинской справки
Для получения медицинской
справки следует пройти обследование 7 врачей:
·
терапевта;
·
хирурга;
·
невролога;
·
офтальмолога;
·
оторинолариноголога;
·
психиатра-нарколога наркологического диспансера;
·
психиатра психоневрологического диспансера.
1.Найдите удобный Вам медицинский центр,
занимающийся выдачей справок. Там Вы сможете пройти 5 первых врачей из списка и
получить частично заполненную медицинскую справку (1 000 рублей).
2.Посетите наркологический диспансер и
получите подпись шестого врача. В наркологическом диспансере нужно сдать мочу
на анализ (450 рублей).
3.Посетите психоневрологический
диспансер и получите последнюю подпись (180 рублей).
После этого медицинская справка
полностью оформлена, можно отправляться в ГИБДД.
Замена
водительского удостоверения при смене фамилии в ГИБДД
Для замены водительского
удостоверения при смене фамилии Вам потребуются следующие документы:
·
Квитанция
об оплате государственной пошлины (800 рублей до 1 января 2015 года, 2 000
рублей после 1 января 2015 года);

·
Паспорт;
·
Действующее водительское удостоверение;
·
Медицинская справка и ее ксерокопия;
·
Свидетельство о заключении брака и его
ксерокопия;
·
Заявление (заполняется в ГИБДД, бланк нужно
взять у сотрудников).
Перечисленные Выше документы
нужно подать сотруднику полиции. После этого Вас сфотографируют и выдадут новое
водительское удостоверение.

       Вы же знаете как в Нашей с Вами великой стране происходит: 

С начало принимаем закон — потом думаем как его реализовать на деле.

Поэтому не удивлюсь, если в разных городах первое время будут менять по своим правилам и критериям. Удачи Вам!  


17 Ноября 2014, 13:53
Татьяна
клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое! Только есть одно уточнение по медкомиссии, чтобы попасть на прием в психоневрологический диспансер нужно иметь на руках ЭЭГ головного мозга и заключение к нему, эта процедура в Москве стоит минимум 1000р, в основном за нее берут 2000-3000рублей) + 1000-1500 сама справка, в психоневрологическом

диспансере возьмут еще 700р, вот не узнавала цену в наркологическом диспансере))) в общем в среднем замена ВУ выйдет около 5000р, не считая расходов на транспорт)))

18 Ноября 2014, 11:54
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно: Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзамена.

     Что касается сроков, я так понимаю их нет, просто с 05 ноября 2014 года, при остановке Вас инспектором ГИБДД, и выявление, что фамилия указанная в паспорте не совпадает, с фамилией указанной в Правах. Инспектор сможет применить к Вам Кодекс об административных правонарушениях. Правда я думаю сейчас, пока изменения только приняли, возможно отделаться предупреждением. Мы же в России живем. Всего доброго Вам и Удачи! 

18 Ноября 2014, 13:12
Татьяна
клиент, г. Москва

Это точно, МЫ ЖЕ ЖИВЕМ В РОССИИ))) Просто, не совсем понимаю, как инспектор ГИБДД сможет выявить, что в паспорте и правах разные фамилии? Разве у него есть основание проверять мой паспорт, и должна ли я вообще показывать ему свой паспорт. Я честно говоря не знаю, на основании чего он будет у меня его требовать))) Единственное почему стоит поменять ВУ до НГ, так это из-за повышение госпошлины))) а друг и с медкомиссией что-нибудь придумают после НГ, на инфекции заставят анализы сдавать, а то вдруг сможем заразить инспектора ГИБДД при проверки документов))) мы же в России живем.

18 Ноября 2014, 13:24
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы правы у инспектора ГИБДД должны быть веские основания, чтобы сравнить фамилии в документах. В ближайшее время постараюсь посмотреть информацию по проверки, сверки и основанию. Ожидайте будет добавлено уточнение. Если для Вас это важно?  

18 Ноября 2014, 13:29
Татьяна
клиент, г. Москва

да, Роман, это важно! Хочется понимать о чем общаться с инспектором в случае остановки автомобиля и его намерениях проверить мои документы. Спасибо, очень жду.

19 Ноября 2014, 16:28
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2.1.Водитель механического транспортного
средства обязан:
2.1.1.Иметь при себе и по требованию
сотрудников полиции передавать им, для проверки:
·
водительское удостоверение или временное
разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории
или подкатегории;
·
регистрационные документы на данное
транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп
(кроме прицепов к мопедам);
·
в установленных случаях разрешение на
осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой
лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке
крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные
правилами перевозки этих грузов;
·
страховой полис обязательного
страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в
случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности
установлена федеральным законом.
В случаях, прямо
предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки
работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную
карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Пересмотрев и прочитав № количество Законов и нормативных актов. Пришел к выводу: на сегодня нет ни одного Закона нашей страны, где было бы четко и ясно сказано, что гражданин обязан
всегда носить с собой удостоверяющий его личность документ.

Есть Положения о паспорте: в пункте № 1 сказано, что все граждане РФ, проживающие на ее
территории и достигшие четырнадцатилетнего возраста, непременно обязаны иметь
свой паспорт. Именно, что иметь
паспорт, а не таскать его всюду с собой. Паспорт мы с Вами и имеем, какие вопросы.

Очень часто сотрудники
полиции, когда требуют предъявления паспорта, ссылаются на Кодекс Российской
Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). А конкретнее на статью
№ 19.15. В этой статье КоАП РФ, сказано, что проживание гражданина России по
месту пребывания или жительства, без паспорта (удостоверения личности), либо по
недействительному паспорту (удостоверению личности), либо без соответствующей
регистрации, наказывается административным штрафом (1,5-2 тысячи рублей). 

Но опять же. Тут сказано – нельзя гражданину проживать в жилище без
паспорта. А о том, что без него по улицам ходить нельзя, ничего не сказано! 

Правда есть одно но. Сотрудники полиции имеют
полное право на проверку у гражданина паспорта (иного документа удостоверяющего
личность), если есть веские основания для подозрения его в каком-либо
преступлении, или если есть повод для привлечения к ответственности за
административное правонарушение. 

В законах говорится о
документе, удостоверяющем личность. А кроме паспорта это может быть:
студенческий билет, военные билет, водительские права и куча других документов.
У любого из этих документов есть печать выдавшего их органа, есть Ваше имя и
Ваша фотография. Все они удостоверяют Вашу личность. 
И еще – проверка-то преследует
своей целью проверку Вашей личности, а не паспорта! Так что требовать именно
паспорт не имеют права. А вообще Вас без документов могут задержать часа на
три, доставив в полицейское отделение. Но это уже совсем другая история. Удачи Вам! и всего доброго!
С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.
 
 

24 Ноября 2014, 08:43
Татьяна
клиент, г. Москва

Роман! Спасибо Вам еще раз за такие развернутые и понятные ответы! Но вот побродив по просторам интернета, я наткнулась на такую информацию, жаль что не скопировала ее. А именно по сроку действия водительской справки: Что, водителям которые используют свою транспортное средство только в личных целях, то есть не зарабатывают на нем, то им справка выдается на 10 лет. А вот водителям, шоферам на 2года. Это так?

25 Ноября 2014, 09:45
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

при замене ВУ из-за смены фамилии, надеюсь сдавать экзамены заново не нужно

в соответствии с п.29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184


с уважением,

Елена

17 Ноября 2014, 17:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.