8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Добрый день!подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы чтоб вступить в наследство если прошло больше полгода.

17 ноября 2014, 08:28, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если не были прописаны вместе с наследником (не приняли наследство), придется в суде признавать себя принявшей наследство

17 ноября 2014, 08:29
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

17 ноября 2014, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Все зависит от того, что вы собираетесь наследовать если недвижимость то документы на недвижимость, подтверждение родственных связей с наследодателем. При этом думаю вам следует сразу же обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 08:31
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

17 ноября 2014, 08:39
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а вы пользуетесь имуществом умершего после его смерти?

17 ноября 2014, 08:31
0
0
0
0

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

Ольга

а вы до этого обращались к нотариусу

17 ноября 2014, 08:46
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще только пойду)

17 ноября 2014, 08:50
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Если больше полугода прошло и Вы фактически вступили в наследство — Вам нудно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

фактическим является:

ГК

Статья 1153. Способы
принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на
наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным
лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125),
или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства
через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено
полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным
представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока
не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:


вступил во владение
или в управление наследственным имуществом;

принял меры по
сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;

произвел за свой
счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет
долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Если Вы не вступали фактически, то нужно обращаться к юристу и в суд:

Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению
наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья
1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.

2. Наследство может
быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,
без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах
о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является
основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании
ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация
прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее
выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник,
принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил
настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в
соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса,
которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку,
поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не
предусмотрено иное.


17 ноября 2014, 08:31
1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, если вы пропустили 6 месячный срок для заявления о принятии наследства, как предложенно коллегой.

То свои права на наследство придется устанавливать в суде.

Для этого придется обращаться в суд с заявленикм, доказывать чтг наследство фактически принято и просить признания права. Документы?

Свидетельство о смерти, родственная связь, документы на имущество, оценочная стоимость, и подтверждение принятия.

17 ноября 2014, 08:37
1
0
1
0

Если более 6 месяцев, то через суд.

17 ноября 2014, 08:42
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

17 ноября 2014, 08:44
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если вы хотите приять наследство в виде гаража, то возможно Вам и не стоит обращаться в суд, сходите в ГСК, переговорите с председателем и вас примут в члены ГСК, взамен умершего отца.

17 ноября 2014, 09:26
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое схожу обязательно!!

17 ноября 2014, 09:28

Узнайте у председателя ГСК. Я думаю регистрации нет, была бы регистрация, то осталось бы в бумагах свидетельство о праве собственности.

17 ноября 2014, 09:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы получить дубликат свидетельства о вступлении наследства?
Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы получить дубликат свидетельства о вступлении наследства?
23 июля 2020, 23:11, вопрос №2828025, Марина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство
Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство. Но требует от на следуемого сведений о рыночной стоимости акций. Правомочно?
04 июня 2020, 05:44, вопрос №2792015, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?
07 мая 2020, 07:07, вопрос №2765173, Светлана, г. Муром
1 ответ
Наследство
Не потеряю ли я право на наследство по истечение полугода, если не выдан документ о наследстве?
Добрый день! У меня вопрос о праве наследования. Ситуация следующая. У меня год назад умер брат, после его смерти отец подал заявление на вступление в наследство. Но так произошло, что через пол года умер и папа. Я и жена отца подали заявление на право наследства до полугода. По истечении полугода нотариус за неимением документов на квартиру не может нам выдать документ о наследстве, так как нет документов на эти комнаты в квартире. Говорит о том, что мы должны эти документы ходить восстанавливать. Скажите правомерно ли она требует это? И если нам не выдали никакого документа по истечении полугода, то не потеряем ли мы право на наследство?
31 октября 2016, 10:32, вопрос №1425899, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014