Документы для вступления в наследство

Добрый день!подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы чтоб вступить в наследство если прошло больше полгода.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если не были прописаны вместе с наследником (не приняли наследство), придется в суде признавать себя принявшей наследство

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Все зависит от того, что вы собираетесь наследовать если недвижимость то документы на недвижимость, подтверждение родственных связей с наследодателем. При этом думаю вам следует сразу же обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

С уважением Александр Меркулов

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а вы пользуетесь имуществом умершего после его смерти?

гараж отца.не был оформлен на меня.прошло уже прилично времени после его смерти.возможно ли это решить у нотариуса.или лучше сразу в суд

Ольга

а вы до этого обращались к нотариусу

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще только пойду)

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если больше полугода прошло и Вы фактически вступили в наследство — Вам нудно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

фактическим является:

ГК

Статья 1153. Способы
принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на
наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным
лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125),
или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства
через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено
полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным
представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока
не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение
или в управление наследственным имуществом;

принял меры по
сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;

произвел за свой
счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет
долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю
денежные средства.

Если Вы не вступали фактически, то нужно обращаться к юристу и в суд:

Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению
наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья
1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По признании
наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в
наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.

2. Наследство может
быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,
без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах
о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является
основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании
ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация
прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее
выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник,
принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил
настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в
соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса,
которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку,
поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не
предусмотрено иное.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, если вы пропустили 6 месячный срок для заявления о принятии наследства, как предложенно коллегой.

То свои права на наследство придется устанавливать в суде.

Для этого придется обращаться в суд с заявленикм, доказывать чтг наследство фактически принято и просить признания права. Документы?

Свидетельство о смерти, родственная связь, документы на имущество, оценочная стоимость, и подтверждение принятия.

Если более 6 месяцев, то через суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если вы хотите приять наследство в виде гаража, то возможно Вам и не стоит обращаться в суд, сходите в ГСК, переговорите с председателем и вас примут в члены ГСК, взамен умершего отца.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое схожу обязательно!!

Узнайте у председателя ГСК. Я думаю регистрации нет, была бы регистрация, то осталось бы в бумагах свидетельство о праве собственности.