Назначение директора

Добрый день!

У нас на предприятии работник исполняет обязанности директора (внутреннее совместительство), теперь принято решение о его переводе на должность директора как основное место работы. Вопрос как правильно оформить этот перевод при условии что это ООО

, Елена, г. Краснодар
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Елена! Есть два варианта оформления работника директором. Первый вариант через его увольнение, в порядке установленном законодательством РФ (увольняете с обеих должностей, выплачиваете все необходимые выходные пособия), а затем принимаете опять же в установленном порядке на должность руководителя.

Второй вариант, оформление через дополнительное соглашение к трудовому договору.

Поскольку условие о работе по совместительству является обязательным
условием трудового договора, а в соответствии со статьей 72 ТК РФ
изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается
только по соглашению сторон и только в письменной форме, то необходимо
заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором
будут изменены условия трудового договора в части статуса работника, то
есть указано, что работа, которую он ранее выполнял на условиях
совместительства, является теперь для него основной.

Указанное переоформление трудовых отношений должно быть в
обязательном порядке подтверждено соответствующим приказом
(распоряжением) работодателя, в содержании которого указывается, что
работник, ранее работавший по совместительству, получает статус
основного работника.

Роструд в письме от 26.10.2007 г. № 4365-6-1 отметил, что для того,
чтобы работа по совместительству стала для работника основной,
необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был
прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. При этом
в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству,
необходимо внести изменения (например, о том, что работа является
основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и
другие условия).

Ни ТК РФ, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек не
устанавливают порядок внесения записи в трудовую книжку работника,
который, ранее работая по совместительству, получил статус основного
работника. Однако соответствующая запись в обязательном порядке должна
быть внесена в трудовую книжку работника, тем более что от
продолжительности рабочего времени зачастую зависит предоставление
работнику каких-либо льгот, гарантий и компенсаций.

На основании дополнительного
соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа
(распоряжения) работодателя в трудовую книжку работника, в которую ранее
уже была внесена запись о приеме на работу по совместительству,
необходимо внести запись, содержащую сведения о том, что его работа на
условиях совместительства прекращена, но продолжается в качестве
основного работника. Эта запись может быть примерно следующего
содержания: «Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает
работать как основной работник».

Елена, расширение зоны обслуживания, это когда в приказе указано, что работнику вменяется дополнительный объем работы с доплатой в таком-то размере, в этом случае запись в трудовую книжку о дополнительном объеме не вносится и это не является совместительством, а является совмещением.  Совместительство
согласно ст. 282 ТК РФ представляет собой выполнение работником другой
регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в
свободное от основной работы время. Уточните, пожалуйста, было совместительство  или все таки совмещение.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете оформить это как повышение в должности — увольнение с работы по совместительству (соглашение к трудовому договору, приказ об увольнении), перевод по основному месту работы на другую должность (дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу, запись в трудовую книжку).

Либо Вы можете пойти более длинным путем — уволить работника с занимаемых должностей по соглашению между работодателем и работником и на следующий день принять в качестве директора (соглашение о расторжении трудового договора, приказ об увольнении, запись в ТК об увольнении, новый трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в ТК о приеме.)

Елена
Клиент, г. Краснодар

Работник работает на должности начальника отдела и ему поручено дополнительно в порядке внутреннего совмещения (как расширение зоны обслуживания в пределах нормы установленного рабочего времени) исполнение обязанностей директора предприятия. Теперь учредители хотят утвердить его в должности директора, с освобождением от основной - начальника отдела. Все в пределах одной организации!

Как правильно оформить это назначение? Спасибо

в порядке внутреннего совмещения (как расширение зоны обслуживания в пределах нормы установленного рабочего времени)

Елена

Тогда пусть работник сначала напишет заявление и откажется от совмещения должностей, издадите приказ, которым совмещение отмените, и тут же повышайте в должности с нач. отдела до директора по схеме, которую я выше описала (в порядке перевода с одной должности на другую).