8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата до МРОТ

Осуществляется ли доплата до МРОТ (оклад 5200р.) и есть надбавка за интенсивность труда(3270р.)

17 ноября 2014, 08:19, George, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Осуществляется ли доплата до МРОТ (оклад 5200р.) и есть надбавка за интенсивность труда(3270р.)

George

Приветствую Вас. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5554 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Что касается надбавки за интенсивность труда, то нужно по каждому случаю смотреть конкретно, по документам. С уважением, Кирилл.

18 ноября 2014, 08:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Доплата до МРОТ не всем сотрудникам
Здравствуйте! В бюджетной организации руководитель издал приказ о доплате до МРОТ, но включил в него не всех сотрудников, оклады которых+ надбавки составляют величину менее МРОТ. Получается следующее: сотрудники, имеющие доплату до МРОТ, получают ещё и премию, сверх доплаты до МРОТ; другие сотрудники, не имеющие доплату до МРОТ- премию, с начислением которой их заработная плата составляет МРОТ. Правомерны ли действия работодателя? не имеет ли место дискриминация?
27 мая 2019, 21:13, вопрос №2373911, Екатерина, г. Котлас
2 ответа
Трудовое право
Доплата до МРОТ медицинским работникам в районах Крайнего Севера
Я медсестра с высшей котегории работаю по сменным графиком в районе приравненной к северу оклад 10470рублей положена мне доплата МРОТ или нет?и какую сумму мне должны доплатить примерно?так как нам экономист объясняе что нам мрот не положен так как у нас есть котегория 20% за которую нам доплачивают, помогите разобраться.
05 октября 2018, 08:56, вопрос №2125570, Татьяна Занегина, пгт. Февральск
5 ответов
Защита прав работников
Какими деньгами доплачивают МРОТ в данной ситуации?
Скажите пожалуйста какими деньгами доплачивают МРОТ.У нас на роботе МРОТ берут из стимулирующих выплат, и получается что стимулирующих нет они всеушли на доплату МРОТ. По закону ли это?
29 августа 2018, 16:27, вопрос №2091880, Юлия, Кагарлык
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли бухгалтер заменил доплату до МРОТ годовой премией?
Моя жена получает на работе доплату до МРОТ.Перед новым годом пришла расчетка где указана премия за год,но доплаты до МРОТ нет.В результате зарплата осталась та же.Имеют ли право бухгалтера подменять доплату до МРОТ премией?
24 января 2017, 05:32, вопрос №1510381, Юрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Зарплата состоит из оклада и доплаты МРОТ, как должны рассчитываться доплаты за переработку и праздничные дни?
Оклад 4291+МРОТ 3209= 7500 При расчете ночных, переработке, праздничных. Берется чистый оклад 4291 или вместе с МРОТ 7500
11 ноября 2016, 08:42, вопрос №1437859, НАТАЛЬЯ, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014