8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку квартиры

Добрый день! Подскажите, мы приобрели квартиру, свидетельство получено 07.2013г. на троих человек по 1/3 доли(мать-пенсионерка, сын-работает и ребенок), если мать переведет свою долю на сына и мы получим новое свидетельство можем ли мы получить налоговый вычет не с 1/3 доли, а с 2/3 доли(не считая доли ребенка). Спасибо.

17 ноября 2014, 08:06, Ольга, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет, на сделки, заключенные между близкими родственниками, положения НК РФ, устанавливающие право на имущественный вычет при покупке недвижимости, не распространяются.

17 ноября 2014, 08:08
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если мы переоформим свидетельство, сын сможет после этого получить налоговый вычет за 1/3 доли или надо сначала получить вычет, а потом уже переоформлять доли и собственность?

17 ноября 2014, 08:11

Нет, сын больше права имущественного вычета, чем только на свою 1/3, не получит. Все последующие сделки между близкими родственниками на увеличения такого права не повлияют.

17 ноября 2014, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Налоговый вычет за квартиру
Добрый день ! Если супруг уже использовал налоговый вычет за квартиру, имеет право жена использовать налоговый вычет за покупку второй квартиры?
12 марта 2015, 09:03, вопрос №758994, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014