Земельный вопрос

здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Выяснилось,что на моей земле построен дом с хоз.постройками.что делать и какой статьей рукаводствоваться при подачи заявления в суд?

, Валентина, г. Бузулук
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Валентина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, дату выдачи свидетельства о регистрации права собственности  на земельный участок?

И укажите вид права и есть ли обременения?

Гражданский кодекс РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Уважаемая Валентина! На всякий случай уточните статус Вашего земельного участка на сайте Россреестра по Оренбургской области. В разделе «Кадастровая карта» введите данные (кадастровый номер объекта, адрес и другую необходимую информацию), посмотрите данные о внесении изменений в кадастровую карту относительно данного земельного участка. Если возникают, какие-либо вопросы, готов Вам помочь. Сам из области.

Если, на Ваш взгляд, все соответствует данным, указанным в Свидетельстве о регистрации, то готовьте иск в суд. Исходя из судебной практики, дела по искам о сносе самовольных построек подлежат рассмотрению по месту нахождения самовольно возведенных строений, так как при решении вопроса о сносе речь идет о правах лица на объект недвижимого имущества.