196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельный вопрос

здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Выяснилось,что на моей земле построен дом с хоз.постройками.что делать и какой статьей рукаводствоваться при подачи заявления в суд?

17 Ноября 2014, 11:04, вопрос №619186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, дату выдачи свидетельства о регистрации права собственности  на земельный участок?

И укажите вид права и есть ли обременения?

17 Ноября 2014, 11:10
q Отблагодарить
0 0
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Гражданский кодекс РФ 

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Уважаемая Валентина! На всякий случай уточните статус Вашего земельного участка на сайте Россреестра по Оренбургской области. В разделе «Кадастровая карта» введите данные (кадастровый номер объекта, адрес и другую необходимую информацию), посмотрите данные о внесении изменений в кадастровую карту относительно данного земельного участка. Если возникают, какие-либо вопросы, готов Вам помочь. Сам из области. 

Если, на Ваш взгляд, все соответствует данным, указанным в Свидетельстве о регистрации, то готовьте иск в суд. Исходя из судебной практики, дела по искам о сносе самовольных построек подлежат рассмотрению по месту нахождения самовольно возведенных строений, так как при решении вопроса о сносе речь идет о правах лица на объект недвижимого имущества.

17 Ноября 2014, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут