284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по закону

Квартира у одного из супругов приобретена до брака. Имеет ли право при наследовании переживший супруг требовать выдела половины доли квартиры как переживший супруг. Спасибо.

17 Ноября 2014, 11:00, вопрос №619181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр.

Квартира является личной собственностью наследодателя (ст. 36 СК), а не совместно нажитым имуществом в браке, поэтому супруг не может претендовать на супружескую долю при наследовании данной квартиры. 

17 Ноября 2014, 11:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
289
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Только в том случае, если переживший супруг наследует наравне с наследниками первой очереди (детьми и родителями наследодателя).

В таком случае имущество поступает в долевую собственность и допускается применение положений ст. 252 Гражданского кодекса (т.е. выдел доли).

17 Ноября 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Если отсутствует завещание, то наследовать вы можете как наследник первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ. То есть, значения не имеет приобретено имущество в браке или нет.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выдела доли требовать супруг не может, но как наследник первой очереди он вправе претендовать на наследство в общем порядке.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Раз квартира являлась личным имуществом умершего супруга, то при наследовании она будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди, и переживший супруг имеет равные права с другими наследниками.

17 Ноября 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Герман
73
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Согласно действующего гражданского законодательства переживший супруг является наследником первой очереди, и это не зависит от того когда была приобретена квартира до брака или в браке.

17 Ноября 2014, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут