Наследование по закону

Квартира у одного из супругов приобретена до брака. Имеет ли право при наследовании переживший супруг требовать выдела половины доли квартиры как переживший супруг. Спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Квартира является личной собственностью наследодателя (ст. 36 СК), а не совместно нажитым имуществом в браке, поэтому супруг не может претендовать на супружескую долю при наследовании данной квартиры.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Только в том случае, если переживший супруг наследует наравне с наследниками первой очереди (детьми и родителями наследодателя).

В таком случае имущество поступает в долевую собственность и допускается применение положений ст. 252 Гражданского кодекса (т.е. выдел доли).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если отсутствует завещание, то наследовать вы можете как наследник первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ. То есть, значения не имеет приобретено имущество в браке или нет.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выдела доли требовать супруг не может, но как наследник первой очереди он вправе претендовать на наследство в общем порядке.

С уважением Александр Меркулов

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Раз квартира являлась личным имуществом умершего супруга, то при наследовании она будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди, и переживший супруг имеет равные права с другими наследниками.

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр!

Согласно действующего гражданского законодательства переживший супруг является наследником первой очереди, и это не зависит от того когда была приобретена квартира до брака или в браке.