8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат

Здравствуйте, я с мужем и с двумя несовершеннолетними детьми ( 12 и 14 ) лет, живем в общежитии 12 кв метров, сейчас ждем третьего малыша, подскажите пожалуйста положен ли нам жилищный сертификат, если да то куда за ним обращаться. Живем мы в Красноярске. Заранее огромное спасибо.

17 ноября 2014, 07:44, Лариса, г. Красноярск
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию по месту жительства в отдел по социальной политике. Так как количество членов семьи явно превышает социальную норму по жилплощади, Вам необходимо встать в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По перечню документов они Вас сориентируют. В настоящее время получение таких субсидий вполне реально. Существуют также программы для многодетных семей (в том числе, и получение земельных участков).

17 ноября 2014, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Цель - получить жилищный сертификат чернобыльца
Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения). Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура. С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем. Дочь выехала из зоны до аварии, удостоверения не имеет. Квартира оформлена на нее. Своего жилья у бабушки нет. В соответствии с законом Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД (с изменениями на 11 июля 2019 года) "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но в соответствии с постановлением от 15 июня 2005 года N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" (с изменениями на 24 декабря 2014 года) она также не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. превышена учетная норма в 11 кв.м. В связи с этим появилась мысль прописать бабушку в однокомнатной квартире ее второй дочери (это моя мама). Таким образом по смыслу статьи 14 п.2 пп.2 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД не будет факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Данная квартира в равных долях принадлежит мне и маме. Соответственно по тем же основаниям я могу прописать в этой квартире свою супругу, которая своего жилья не имеет. В результате в пересчете на 4 человек минимальная учетная норма будет соблюдена, что позволит встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не будет ли препятствием тот факт, что вторая дочь бабушки и сын имеют свои 3-х комнатные квартиры? Если нет, то может ли бабушка при последующей подаче документов на получение жилищного сертификата намеренно не указывать в составе семьи совместно проживающую с ней мою маму, чтобы не было необходимости в отчуждении принадлежащего имущества в соответствии со ст. 16 (2) Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..."? Причем моя мама уже получала сертификат по данной программе. Также возможен вариант с пропиской или оформлением договора найма в сторонней квартире, где заведомо не будет никаких родственников и учетная норма будет меньше 11 кв.м. Но не будет ли это расценено как попытка намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу статьи 14 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД или ст. 53 ЖК РФ? Пожалуйста, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь. Готов выслушать любые другие варианты для решения данной проблемы в качестве персональной консультации.
27 ноября 2019, 06:45, вопрос №2601775, Артем, г. Волгоград
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
17 января 2019, 23:04, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Могу ли я получить долю по жилищному сертификату на умершего супруга?
В 2008 году оформляли документы на получение жилищного сертификата (супруг был военный). Все процедуру оформления прошли, нас признали нуждающихся в получении Жилищного сертификата. Документы отправили на поучении сертификата. Когда сертификат в апреле пришел, то супруг уже 13 марта 2008 году умер. На сертификате дата выдаче стояла 7 марта, т.е на момент выдачи сертификата он был жив, но когда пришел, то супруг уже умер. Нам предложили написать заявление, чтобы его исключить из сертификата, а выписать новый, но только, на жену и детей. Я написала и нам выдали сертификат без супруговской доли. В дальнейшем мы , купили квартиру. Но нам сказали, что нужно обратиться туда где его выдавали,чтобы компенсировали эту долю на супруга. Правомерно ли это? Можем ли мы , получить его долю?
30 апреля 2018, 06:04, вопрос №1983117, Ольга,
2 ответа
Жилищное право
Каков порядок получения жилищного сертификата для пенсионера МВД?
Добрый вечер! Я - пенсионер МВД с 2010 г. В очереди на получение жилья состою с 2002 года, так же встал на очередь для получения жилищного сертификата с 2013года. В 2017 году по Республике Татарстан для получения жилищного сертификата был в очереди на четвёртом (4) месте. В начале февраля этого года я звонил и поинтересовался по этому вопросу, на что мне ответили , что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинули на получение жилищного сертификата, и моя очередь "подвинулась далеко назад". Правда ли это? Начальник по жилищным вопросам по РТ ссылается на телеграмму поступившей из Москвы с таким содержанием,что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинуты на получение жилищного сертификата. Законны ли их действия?
15 февраля 2018, 17:24, вопрос №1909661, Гульназ, г. Казань
1 ответ
Произвол чиновников
Получение жилищного сертификата
Здравствуйте! Я являюсь вынужденной переселенкой с 1999 г. На иждивении имею двоих детей. С очень большими сложностями получила комнатку в общежитии в 2004 г. На законных основаниях проживали в ней. В 2009 г. общежитие отдали под приватизацию,тем самым лишили нас статуса вынужденного переселенца.якобы тем самым мы можем решить свой жилищный вопрос приватизируя эту комнату. Начала процесс приватизации и выяснилось,что комната обременена другими лицами,которые не снялись с регистрационного учета с 1990 г. и не проживали в ней. И я никогда,в течении 10 лет не знала об этом,т.к. они ни в каких документах никогда не указывались,а появились только после смены ЖЭКа и изменениях в администрации по жилищной политике. В результате мы остались без кого-либо жилья и без прописки. Далее по суду восстановили статус вынужденного переселенца с самого начала 1999 г. Включена в подпрограмму "Жилище 2011-2015 гг." На получение сертификата состою под №3. В прошлом году как-то про нас забыли.Минстрой сказал,что мы не успели. А в 2015 г. мы точно выдадим, со слов Минстроя и Жилищного управления. Но в результате сертификат не выдают,положенный нам. Мотивируя тем,что финансирования из Москвы нет,значит и сертификатов нет. Я в это не верю. Т.к. по моему личному обращению в Минстрой России,получен ответ,в котором указывается,согласно ФЗ "О федеральном бюджете...в 2015 г. вынужденным переселенцам выделено 812 сертификатов,но без указания регионов. И из ответа Минфина России(по моему обращению дан ответ) в 2015 г. на приобретение жилья вынужденным переселенцам утверждены в объеме 1 438,78 млн.рублей. Местные чиновники нас обманывают,говоря о том,что ничего нет? Ранее,нас по суду выселяют в никуда с детьми. Суд умоляла о том,что идти не куда. Чтобы дали возможность съехать после получения жилищного сертификата. Суд вынес решение- до 15 апреля 2015 г. мы проживаем и далее выселяемся на основание решения суда,а куда не известно. Снимать жилье не могу,по состоянию здоровья зарабатывать достаточно денег пока не получается. Как получить жилищный сертификат,положенный нам, в 2015 г. Куда обращаться? И когда издевательства над нами прекратяься? Спасибо!
20 марта 2015, 06:54, вопрос №769604, Трухина Элла Анатольевна, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014