8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк разглашает информацию третьим лицам

Здравствуйте,имеют ли право представители банка разглашать информацию о имеющийся просрочке займа,родственникам которых не было указано в договоре по кредиту. Банк сам нашел сведения и контакты о родственниках своего клиента,и предоставил информацию о просрочке и имеющихся проблемах своего заёмщика его родственникам.Подскажите как быть в такой ситуации?

17 ноября 2014, 06:41, Снежанна, г. Тольятти
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист,

Здравствуйте, Снежанна!

Действия сотрудников банка не правомерны. Необходимо обращаться в суд, признавать их действия не законными и требовать компенсации морального вреда.

Федеральный
закон " О банках и банковской деятельности".

Статья 26. Банковская тайна.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Подскажите как быть в такой ситуации?

в «ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

с уважением,

Елена

17 ноября 2014, 12:02
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Снежанна! Банк не вправе злоупотреблять правом каким-либо образом в целях урегулирования задолженности. Согласно части 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», банк не вправе совершать действий в целях причинения вреда заемщику. В этой связи, звонки родственникам заемщика неправомерны.

В связи с фактом нарушения положений Закона «О потребительском кредите (займе), Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру Вашего региона.

Для направления жалобы Вам необходимо воспользоваться интернет-приёмной Прокуратуры на официальном сайте ведомства.

17 ноября 2014, 15:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли разглашение информации третьим лицам?
Добрый день!Полгода назад у меня умер супруг, за ним остался кредит, 2 раза я переводила дееьги на его карту и гасила , последняя сумма осталась на счету, так как карту и счет заблокировал пенсионный фонд, он был пенсионером. Была в банке написала заявление чтобы удерживали с моего зарплатного счета, Один раз удержали и 2 месчца не удерживали. Сегодня сотрудник банка звонил моему начальнику и огласил всю информацию и задолженность. Мне очень обидно что что о муже так говорят и почему не позвонили мне. Имеет ли право сотрудник банка разглашать такую информацию третьим лицам.Могу ли я его наказать?
27 февраля 2018, 16:31, вопрос №1921283, Тамуса, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам?
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам? Если нет на какую статью закона можно опираться?
27 августа 2017, 15:58, вопрос №1735673, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк разглашать информацию о задолженности третьим лицам?
Добрый день. Имеет ли право банк разглашать информацию о задолженности, сумму задолженности, а также о самом факте наличия кредита третьим лицам (родственникам, коллегам, знакомым)? Сложилась ситуация,что не можем оплатить, так банк не просто звонит на указанные контакты, так еще и разглашают сколько я должна. Спасибо
07 октября 2016, 12:16, вопрос №1400383, Вера, г. Малоярославец
2 ответа
Кредитование
Если банк передал информацию третьим лицам, как его можно привлечь к ответственности?
Здравствуйте, подскажите на сколько я знаю банки не вправе передавать личную информацию о заёмщике третьим лицам исходя из статьи 26 (банковская тайна) в том числе коллекторам. И если всё таки банк передал информацию третьим лицам как его можно привлечь к ответственности.
23 ноября 2015, 12:46, вопрос №1049111, Андрей Чернышов, г. Ставрополь
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк разглашать информацию?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк разглашать информацию контактным лицам о том, какую сумму я должна банку и какую сумму должна оплатить на данный момент? И имеют ли они право описать имущество где я прописана и проживаю, но не владелец этой собственности? И как они это могут сделать? (до суда?) И могут ли они подать в суд в одностороннем порядке? Спасибо!
17 декабря 2014, 15:11, вопрос №658248, Оксана, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014