468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство жилищное

Здравствуйте! Мне необходима консультация по жилищному вопросу.

Меня зовут Оксана. У меня есть брат 20 лет. Семнадцать лет назад мы жили в деревне с мамой и папой в приватизированном доме. Потом родители развелись и мы с братом и мамой переехали жить в Красноярск, т.е сменили прописку. Этот дом в деревне продали. Недавно мне позвонила женщина, которая там живет и сказала, что она хочет оформить его на себя (т.е. получается, что 17 лет она жила там без права собственности). Для этого ей нужно от меня, мамы и брата документы, по которым мы на этот дом права не имеем. Я с отцом не общаюсь, и вчера он подписал эту бумагу. Когда она получит эти документы, дом по закону будет принадлежать ей.

Почему этот вопрос нелязя решить без нашего участия? (Потому что мы были с братом несовершеннолетние? Тогда при чем тут моя мама?)

У меня вопрос: имеем ли мы с братом право свои доли этого дома?

17 Ноября 2014, 09:10, вопрос №619055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день.

Так как дом продавали 17 лет назад, когда не было еще закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, вероятно при продаже дома не были совершены необходимые действия, что бы переоформить дом на нового собственника, поэтому эта женщина и обратилась к вам. Право собственности у нее было, но возможно не было зарегистрировано. Сейчас она оформляет все необходимые документы, что бы получить Свидетельства,  подтверждающие эти права. Вы можете ей ничего не писать. Она все равно оформит эти документы, только это займет больше времени и средств, так как есть вероятность что она будет обращаться в суд, а вы будете ответчиками.

Что же касается долей в доме, то на этот вопрос можно ответить только ознакомившись с документами на приватизацию и на продажу дома. 

17 Ноября 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.