Возврат товара

Здравствуйте!

Купила вчера на рынке на садовой пуховик.

Долго мерила, смотрела много пуховиков у разных продавцов, но в итоге вернулась именно к первому, т.к. он более удовлетворял моим критериям.

У этого пуховика еще при осмотре заметила, что немного лезет пух и не смотря на то, что этот пух находится в кантейнерах, он периодически появляется на поверхности пуховика. При черном цвете изделия, этот белый пух очень заметен. Пуховик, который я приобрела на рынке вчера за 8000 р. – это копия китайская на известный бренд. Но китайского товара у нас полно и меня это не смутило. Придя домой, я не стала срезать бирки, а одела пуховик и пару раз прошлась вокруг дома, чтобы проверить насколько он удобен и теплый ли. Несмотря на хороший состав наполнителя 90%пуха и 10%пера (пуховик должен быть теплый) я замерзла. Несмотря на то, что я одета была по-зимнему. А на улице было не более -7 градусов. Более того, замок пуховика металлический с золотым напылением, он декоративный (служит украшением) и не закрыт планкой. Продавец конечно утверждал, что дает гарантию на то, что это золотое напыление не потеряет вид и не облезет, но я не была в этом уверена. И так как у меня раньше не было изделий с металлическими замками, мне сравнить было не с чем. При ходьбе внизу между ног (хоть и длина пуховика чуть выше колена) появляется характерный залом замка вовнутрь, от чего пропадает его эстетическая красота. Замок становится извилистым и сбоку особенно видно изгиб буквой S по переду. Когда в пуховике садишься и встаешь, этот залом еще более сильно виден и подол нужно поправлять. У меня предыдущий пуховик был именно с пластмассовым замком и я таких проблем не испытывала, такие замки более мягкие и быстро принимают изначальную форму. Проще говоря, мне не нравится как на этом пуховике торчит замок при ходьбе и в состоянии покоя после того, как посидишь.

Дома обнаружила что на пуховике нет вешалки, т,е изделие я не могу повешать на крючок. И еще, в районе замков торчат нитки. Хоть и продавец утверждал, что этот пуховик шила китайская фабрика, он 100% фабричный, но видимо они торопились. Да, я заметила пару ниток, и не более того, их можно остричь, но в плохом освещении я не разглядела, что их больше, чем пару. И лишь дома, при ярком свете я могла это увидеть.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня вернуть пуховик обратно продавцу на рынок? Товарный вид сохранен, бирки на месте. Все целое.

И что делать, если продавец откажет в возвращении денег за товар?

Спасибо.

, Вера, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Дома обнаружила что на пуховике нет вешалки, т, е изделие я не могу повешать на крючок. И еще, в районе замков торчат нитки. Хоть и продавец утверждал, что этот пуховик шила китайская фабрика, он 100% фабричный, но видимо они торопились. Да, я заметила пару ниток, и не более того, их можно остричь, но в плохом освещении я не разглядела, что их больше, чем пару. И лишь дома, при ярком свете я могла это увидеть. Скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня вернуть пуховик обратно продавцу на рынок? Товарный вид сохранен, бирки на месте. Все целое. И что делать, если продавец откажет в возвращении денег за товар? Спасибо.

Вера

Добрый день Вера!
Да, согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей вы имеете право обменять данный товар в течении 14 дней в магазин при условии:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А возврат возможен  в случае:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, конечно за выдержку из закона, но можно чисто человеческим, простым языком ответить: могу ли вернуть и забрать деньги или мне откажут? Ситуацию я описала очень емко, можно получить конкретный ответ?

И что значит "если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения "? Мне ничего у продавца не понравилось кроме этого пуховика.

могу ли вернуть и забрать деньги или мне откажут?

Вера

Да, вам должны вернуть деньги так как аналогичного товара который вам бы подошел нет! Соответственно Вы имеете право на возврат денег на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей!

В случае если у вас возникнут сложности или остались вопросы- обращайтесь, я постараюсь помочь!