Можно ли ли от юридического лица оплатить госпошлину

Можно ли от юр. лица оплатить госпошлину (на рассмотрение дела в Арбитражном суде) через банк и прикрепить к заявлению оригинал квитанции. Или необходимо платежное поручение с отметкой банка

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статьей 337.17 НК РФ определено, что плательщиками государственной
пошлины признаются, в том числе, организации, если они обращаются за
совершением юридически значимых действий, выступают в судах общей юрисдикции,
арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при
этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты
государственной пошлины. . В соответствии с п.
3 ст. 333.18 государственная пошлина оплачивается
по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной
форме.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Факт уплатыгоспошлины плательщиком в безналичной
форме
подтверждается платежным поручением с отметкой банка, в том
числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Факт
уплаты
госпошлины плательщиком в наличной формеподтверждается
квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

Вывод:
Госпошлину
от юридического лица можно оплатить через банк как по безналичному расчету, с
отметкой банка, так и в наличной форме подтвержденной
квитанцией банка. Форма оплаты госпошлины не имеет значения для суда. В случае
направления копии платежа в суд, необходимо будет предъявить оригинал на первом
заседании суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете, единственное желательно сделать расходник, что деньги выданы Вам (подотчет) и доверенность на лицо которое будет платить.Квитанцию приложить, кроме того если сложности со счетом (например арест) можно подать иск с ход-вом об отсрочке.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

юр. лица оплатить госпошлину (на рассмотрение дела в Арбитражном суде) через банк и прикрепить к заявлению оригинал квитанции

Дмитрий

Да можете, закон этого не запрещает. Но было бы правильным, если в квитанции было указан номер арбитражного дела, или указано — гос. пошлина за рассмотрение искового заявления и наименование юр. лица. Квитанция должна иметь все реквизиты платежа, установленные для оплаты гос. пошлины, наименование арбитражного суда, а также точное наименование юридического лица — это очень важно!