Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Достали служба взыскания долгов, хотя я не клиент банка

Добрый день, мой знакомый при оформлении кредита в банке указал мой номер мобильного телефона. Через некоторое время мне начали звонить с службы взыскания долгов банка, спрашивают где он? кто он вам приходится? и т.д. По началу пытался объяснить ситуацию и просил не звонить. Звонят с разных номеров уже на протяжении месяца, несколько раз в день, меня это начало раздражать. Подскажите как быть? и как от них отвязаться? и наказать? ведь нарушения закона присутствует. Спасибо.

p/s я не являюсь клиентом банка

09 Апреля 2013, 09:34, вопрос №61902 Денис, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.07.2017 мы ответили на 703 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    На сайте уже много раз обсуждалась подобная проблема — поищите.

    Как из вариантов, поговорите со звонящим о погоде, скажите, что чужие долги Вас не интересуют.

    09 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Денис, тут все полностью зависит от Вашего поведения. Цель коллекторов — через Вас вынудить Вашего друга выплатить кредит. Вы злитесь, после разговора с коллекторами набираете телефон друга и высказываете ему все, что думаете по этому поводу. Это не верный подход, поскольку друг при следующем общении с коллекторами наверняка просит Вам не звонить, коллекторы действуют с точностью наоборот. + Отношения со знакомым ухудшаются.

    Верными действиями тут будут как раз обратные — беседуйте с коллекторами, как со старыми знакомыми (Вы ведь им ничего не должны), доводите их до истерики и белого каления.

    Тут важно сплотиться со знакомым против них, а не вестись на провокации коллекторов.

    Также почитайте Звонки родственникам.

    Что же касается юридической стороны вопроса — да, незаконно. Но путем закона многого не добъетесь: звонили в открытую — будут звонить с «левых» номеров. Тем более, когда поймут, что Вы очень хороший рычаг воздействия на знакомого-должника.

    09 Апреля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats