396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа недвижимости

Являюсь собственником квартиры которая приобреталась в браке На данный момент разведена уже 6 лет нужно ли согласие на продажу бывшего супруга

17 Ноября 2014, 08:16, вопрос №619014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если после официального расторжения брака прошло более 3 лет, квартиру можно продавать без согласия бывшего супруга.

17 Ноября 2014, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Трехлетний срок исковой давности начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В Росреестре может согласие супруга и не потребуют, но супруг может потом оспорить сделку в суде. Смотря какая ситуация. 

17 Ноября 2014, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса! 

Для совершения сделки по продаже квартиры согласие Вашего супруга не нужно. Но если Вы официально не делили имущество при разводе, то теоретически Ваш муж оспорить сделку. Так как согласно судебной практики суды рассчитываются срок давности по признанию таких сделок недействительными в течении 3 лет как лицо узнали о ней. При этом в законе имеется общий максимальный срок исковой давности равный 10 годам, так что если в течении 4 лет он не обрадует данную сделку он ничего сделать не сможет. 

Удачи Вас!

17 Ноября 2014, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.