Обманули?

Здравствуйте! Скажите как лучше поступить в данной ситуации? На днях раздался звонок в дверь, спрашиваю кто говорят полиция, предъявляют документ, дальше спрашивают о предыдущем владельце квартиры (мы с мужем купили эту квартиру год назад) мол тот их интересует, я отвечаю, что такой не проживает по данному адресу, они просят это зафиксировать, я не против. Далее они достали кипу бумаг, чистый бланк и начали записывать данный факт, что вся моя семья (перечисляя всех ныне проживающих по этому адресу, полностью ФИО), просят паспорт и я даю... Тут меня больше интересует вопрос, а не воспользуются ли моими данными в последующем? (Ещё большее что смущает, что они сфотографировали мой паспорт) Теперь места себе не нахожу как сегодня увидела по телевидению как сейчас проводят всяческие махинации с такими фото-копиями... И может мне нужно обратиться в полицию?

, Александра, г. Самара
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Обратиться в полицию стоит в любом случае, если помните их фамилии, по документам, которые предоставляли — скажите об этом. В принципе сейчас мошенники могут сделать всё что угодно, если сфотографировали — у них есть все данные и образец Вашей подписи.

Если сильно боитесь — заявите об утере паспорта и получите новый. Таких сомнительных персоонажей лучше избегать.

Удачи!

С уважением,

Александр

Александра
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо! В силу своей забывчивости не помню фамилии... Очень корю себя за невнимательность и наивность.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если это действительно сотрудники полиции осуществляют розыск предыдущего хозяина, они должны были, прежде всего, попросить Ваши документы на квартиру. Чтобы убедиться, что это не мошенники, обратитесь в отдел, который был указан в удостоверениях, спросите, действительно ли там работают сотрудники с такими фамилиями. Если нет, то лучше действительно обратиться с заявлением в полицию.

Александра
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо! В моём случае я наверно сама виновата... Ни фамилии, ни отдел я не запомнила... Я думаю может это вообще были кредиторы которые на самом деле ищут предыдущего жильца (документы сейчас сделать можно без проблем), просто немного страшновато оказаться в неприятной ситуации... По крайней мере теперь я буду подкована.. Спасибо.