8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обманули?

Здравствуйте! Скажите как лучше поступить в данной ситуации? На днях раздался звонок в дверь, спрашиваю кто говорят полиция, предъявляют документ, дальше спрашивают о предыдущем владельце квартиры (мы с мужем купили эту квартиру год назад) мол тот их интересует, я отвечаю, что такой не проживает по данному адресу, они просят это зафиксировать, я не против. Далее они достали кипу бумаг, чистый бланк и начали записывать данный факт, что вся моя семья (перечисляя всех ныне проживающих по этому адресу, полностью ФИО), просят паспорт и я даю... Тут меня больше интересует вопрос, а не воспользуются ли моими данными в последующем? (Ещё большее что смущает, что они сфотографировали мой паспорт) Теперь места себе не нахожу как сегодня увидела по телевидению как сейчас проводят всяческие махинации с такими фото-копиями... И может мне нужно обратиться в полицию?

Показать полностью
, Александра, г. Самара
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Обратиться в полицию стоит в любом случае, если помните их фамилии, по документам, которые предоставляли — скажите об этом. В принципе сейчас мошенники могут сделать всё что угодно, если сфотографировали — у них есть все данные и образец Вашей подписи.

Если сильно боитесь — заявите об утере паспорта и получите новый. Таких сомнительных персоонажей лучше избегать.

Удачи!

С уважением,

Александр

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо! В силу своей забывчивости не помню фамилии... Очень корю себя за невнимательность и наивность.

Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если это действительно сотрудники полиции осуществляют розыск предыдущего хозяина, они должны были, прежде всего, попросить Ваши документы на квартиру. Чтобы убедиться, что это не мошенники, обратитесь в отдел, который был указан в удостоверениях, спросите, действительно ли там работают сотрудники с такими фамилиями. Если нет, то лучше действительно обратиться с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Самара

Наталья, спасибо! В моём случае я наверно сама виновата... Ни фамилии, ни отдел я не запомнила... Я думаю может это вообще были кредиторы которые на самом деле ищут предыдущего жильца (документы сейчас сделать можно без проблем), просто немного страшновато оказаться в неприятной ситуации... По крайней мере теперь я буду подкована.. Спасибо.

Похожие вопросы
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.11.2014